Sold2015Solothurn "Canton Solothurn Sive Pagus HelvetiaeSolothurn "Canton Solothurn Sive Pagus Helvetiae Solodurensis cum Confinibus". Kolorierte Kupferstichkarte nach Gabriel Walser, hg. von Homanns Erben, Nürnberg, 1766. 47x56,5 cm. Gerahmt. - Mit zweiSee Sold Price
Sold2015Köln um 1580. Plattenmaße ca. 34 x 475 cm."Brunopolis vulgo Brunsvicum. Braunschwich ... Luneburgum ... Brema. Aldenburgum Holsatiae. 4 Ansichten auf 1 Bl. Kol. Kupferstich nach einem Holzschnitt von M. Weigel. Aus: Braun u. Hogenberg ""CivitSee Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2021A Fine K.P.M. Berlin Porcelain Plaque, Die Fragd NachA Fine K.P.M. Berlin Porcelain Plaque, Die Fragd Nach Dern Gluck (The Pursuit of Fortune), artist signed R. DittrichAfter Rudolf Henneberg, late 19th CenturyA beautifully painted porcelain plaque bearSee Sold Price
Sold2016Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2015De Bry (Theodore) - Descriptio Hydrographicathe 2-sheet map of Africa and Asia, from the east coast of Brazil to Japan, charting the first Dutch voyage to the East Indies by Houtman, large titlecartouche upper centre of right sheet, ships, compSee Sold Price
Sold2023Boyd Grafmyre & KOL Am & Fm Presents the Mothers of Invent...“Boyd Grafmyre & KOL Am & Fm Presents the Mothers of Invention The Guess Who & Alice Cooper”. Seattle: John Moehring, 1969. Vibrant psychedelic concert poster featuring a portrait of FrankSee Sold Price
Sold2017Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2022Martin Kippenberger: "Mach' dich doch selbst nach"Martin Kippenberger "Mach' dich doch selbst nach" 1990 resin letters on canvas; unframed 90 x 75 cm numbered, signed and dated on the reverse : 10/12 Kippenberger 90 edition 12 + 4 e.a. private collecSee Sold Price
Sold2016Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild".Tafelservice, Herend Nach 1945. "Rothschild". Porzellan. Bestand: 21 Fleischteller, 21 Suppenteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 19 Dessert/Kuchenteller, 2 Deckelterrinen mit Vogelknauf (gross und mSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2022ORTELIUS, ABRAHAM. Americae Sive Novi Orbis, Nova Descriptio.ORTELIUS, ABRAHAM. Americae Sive Novi Orbis, Nova Descriptio. Double-page engraved map of the Western Hemisphere. 17½x22¼ inches sheet size, wide margins, Spanish text on verso; uncolored; cSee Sold Price
Sold2021Paloma Varga Weisz (b. 1966): Gesicht nach rechtsPaloma Varga Weisz (b. 1966): Gesicht nach rechts geruckt; Tumor Man; Untitled; and Untitled Four watercolor on paper, 2004-2005, all presumably signed 'Paloma Varga Weisz' on the reverse, with labelsSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2022GIOTTO (NACHFOLGER) FLUCHT NACH AEGYPTENFOLLOWER OF GIOTTO ('ACTUALLY GIOTTO DI BONDONE') 1267/1276 Colle di Vespignano near Vicchio - 8 January 1337 Florence FLIGHT TO EGYPT Tempera on gold and chalk ground, nimben punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, Herend Nach 1945. "RO–RothschildTafelservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 12 Fleichteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 1 runde DeckelterriSee Sold Price
Sold2022China.- Ortelius (Abraham) Chinae, olim Sinarum regionis, nova descriptio, 1584 [but slightlyChina.- Ortelius (Abraham) Chinae, olim Sinarum regionis, nova descriptio, detailed map centred on China and based on the work of Jorge de Barbuda, a Portuguese Jesuit also known as Ludovicus GeorgiusSee Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2023ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Americae sive Novi Orbis, Nova Descriptio. Antwerp, ca 1572.ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Americae sive Novi Orbis, Nova Descriptio. Antwerp, ca 1572. Engraved map of the Americas with hand-coloring in wash and outline, visible area 15 3/4 x 20 3/4 inches (40See Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.Abraham Ortelius Map Middle East "Turcici Imperii Descriptio"$240(1 bid)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.Abraham Ortelius Map Middle East "Turcici Imperii Descriptio"$140
2 days LeftKunst & Design AuktionshausLudwig Gabriel Schrieber, Nach einer Düsseldorfer Bombennacht, Watercolor on paper€400
Jun 01Galerie Moenius AGClaude I NIQUET (c.1770-c.1835) nach Louis-Nicolas DE LESPINASSE (1734-1808)€120
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.Abraham Ortelius Natoliae, Quae Olim Asia Minor, Nova Descriptio$100
5 days LeftTiberius AuctionsKarl Flieher, Vienna 1881 - 1958 Zell am See, Spring in Schwallenbach on the Danube€400
2 days LeftKunst & Design AuktionshausEwald Mataré*, Liegende Kuh (nach rechts), 1958, Color woodcut€600
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.Abraham Ortelius Map "Sabavdiae, et Bvrgvndiae Comitatus descriptio"$70
2 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDas TageBuch Einer Luzernerin Aus Dem Feldzuge Nach Russland 1812$90
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650