Sold2023Agrippa Paradoxe sur l'Incertitude, Vanite' et abus des SciencesAgrippa, Heinrich Cornelius. "Paradoxe sur l'Incertitude, Vanite' et abus des Sciences" translated to French by Henry Corneille. France; MDCIII (1603). Vellum bound, 24mo (5 3/4" high). Some wear andSee Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10 ProvenanceSee Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) "Iluciones" Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, T-11, 6/10 ProvenaSee Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
Sold20231678 ORIGINS of WARS by Pierre LINAGE de VAUCIENNES antique ELZEVIR PRESS FRENCHPierre LINAGE de VAUCIENNES Memoires sur l'origine des guerres qui operent en Europe depuis cinquante ans. (Memoirs on the origin of the wars which happened in Europe for last fifty years.) First [- sSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2015[Napoleon in Italy, Civil Code] Code Napoleon 1808-1810THE ORIGINAL TEXT OF NAPOLEON CODE Code Napoleon, suivi de l'expose des motifs, sur chaque loi, presente par les orateurs de Gouvernement; des rapports faits au Tribunat au nom de la Commission de LegSee Sold Price
Sold2020Germaine de Staël on moral philosophyHeading: Author: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de Title: De l'Influence des Passions sur le Bonheur des Individus et des Nations Place Published: Lausanne Publisher:Jean Mourer, et Hignou etSee Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold20231700 HISTORY OF JEWS by FLAVIUS antique ILLUSTRATED FOLIO MAP & 200 ENGRAVINGSHISTOIRE DES JUIFS, ECRITE PAR FLAVIUS JOSEPH, SOUS LE TITRE DE ANTIQUITEZ JUDAÃQUES, TRADUITE SUR L'ORIGINAL GREC REVEU SUR DIVERS MANUSCRITS, PAR MONSIEUR ARNAULD D'ANDILLY. NOUVELLE EDITION, ENRICSee Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
May 30Art Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
May 30BonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
BonhamsHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...€160
18 hrs LeftBonhamsCHANEL, circa 1960. Broche jabot à deux fleurs en pâte de verre. Création: Maison...€380
8 hrs LeftJasper521658 POLICY of HOUSE of AUSTRIA GERMAN AFFAIRS antique VELLUM BOUND ELZEVIR PUBL$160
May 30BonhamsJIM DINE (NE EN 1935) The Albertina Vénus, 1989 (Carpenter, 33)Eau-forte en couleurs sur pa...€1,200
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Annonciation et Moments, 1995 (Agerup, 385)Eau-forte en noir sur Chine ap...€1,200
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le jardin d'encre, 2007 Aquatinte et héliogravure en noir sur vé...€1,000
May 30Art Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
May 30Art Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
18 hrs LeftBonhamsYves Saint LAURENT, circa 1985. Collier et deux paires de clips d'oreilles de pierres noires et ...€250
May 30Art Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
May 30BonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800
23 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 30Art Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)