Sold2022miniatura " gentil uomo seduto allo scrittoio "miniatura " gentil uomo seduto allo scrittoio " monogrammato L.W. 1836 , cornice in bronzo dorato .Scuola Francese sec XIX cm. 11x8,5See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca- qualche usura, restauro Alt. cm 26, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WOSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca senape, seduto, in mano una brocca- poche usure Alt. cm 24, larg. cm 11 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con pantaloni verdi, seduto con in mano una brocca- pochi difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19THSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 7,2, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 3, larg. cm 2,3 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice cm 6,5, larg. cm 4,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOXVIII SECOLO raffigurante gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH PARCEL SILVER-GILT FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATOSMALTI E MADREPERLA, XIX SECOLO raffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND MOTHER OF PEARL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 4, larg. cm 4 A MINIATURE WITH METAL FRAME; 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo sedutoPastelli e inchiostro su carta, cm. 93x63. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2018Ritratto di gentiluomo, Jean Gabriel Montjoye (1767 -Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm 64,8x54,5See Sold Price
Sold2015Ritratto di gentiluomoPittore francese della metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastello su pergamena cm 54x46See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Bois gentil', 1905-10€1,200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Bois gentil', 1906€1,500
3 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature bowl 'Bois gentil', 1906€250
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Blanc de Chine seduto su doppio fiore di loto, Cina, XIX secolo€300
2 days LeftBidhausSalvatore Ferragamo Uomo Casual Life Eau De Toilette Spray By Salvatore Ferragamo$1
6 days LeftPotter & Potter AuctionsDANIELS, Paul (Newton Daniels, 1398 – 2016). Paul Daniels’ ...$250
4 days LeftAustin Auction Gallery(LOT) COLLECTION OF ART GLASS, MINIATURE PAPERWEIGHTS, VASES, ETC.$100
Jul 07A-1 Auction18th Century Miniature Oil on Canvas Portrait H.W. Portman Born 1738 - England$125(4 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanCapital dome and flying saucer special effects miniature from the film Earth vs. the Flying Saucers$2,500
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) FRAMED COLLECTION OF MINIATURE ART GLASS PAPERWEIGHTS$90(2 bids)