Sold2017Masterhands Mains de Maitres A la decouverte des13 Masterhands Mains de Maitres A la decouverte des sculpteurs d'Afrique de Grunne, Bernard (2001). Masterhands / Mains de Maitres / A la decouverte des sculpteurs d'Afrique. Bruxelles: EspaceCulturelSee Sold Price
Sold2018Masterhands Mains de Maîtres (no reserve price)183 Masterhands Mains de Maîtres (no reserve price) de Grunne, Bernard (2001). Masterhands / Mains de Maîtres / À la découverte des sculpteurs d'Afrique. Bruxelles: EspaceCulturel BBL Bruxelles. SSee Sold Price
Sold2018Masterhands Mains de Maîtres75 Masterhands Mains de Maîtres de Grunne, Bernard (2001). Masterhands / Mains de Maîtres / À la découverte des sculpteurs d'Afrique. Bruxelles: EspaceCulturel BBL Bruxelles. Softcover. Condition:See Sold Price
Sold2021Map entitled "Histoire De La Decouverte Des MondesMap entitled "Histoire De La Decouverte Des Mondes Mouveau et Inconnu" (Translates to "History of the discovery of the New and Unknown Worlds". One of 17 terrestrial & celestial engravings. This one hSee Sold Price
Sold2022Las Casas on Spanish cruelties in AmericaHeading: Author: Casas, Bartolomé de las Title: La Decouverte des Indes occidentales par les Espagnols. Place Published: Paris Publisher:Chez Andre' Pralard Date Published: 1697 DescrSee Sold Price
Sold2020Art millénaire des AmériquesArt millénaire des Amériques De la découverte à l'admiration 1492-1992 Paz, Octavio / Butor, Michel / Barbier, Jean Paul / Stierlin, Henri / Lavallée, Danièle / G. Corrêa, Conceição / Barry,See Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2017Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts surIntéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandaiSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso - Litograph - rare edition5 / 100 - Collection Couleurs des Maitres Publiée sous la direction de George Besson et Imprimée par Braun & Cie. France.Dimensions: 29 x 23 (área lithogravure/centimeters) Framed whit foan board.See Sold Price
Sold2017Ellis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait enEllis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait en 1746, 1747 Pour la découverte du passage de nord-ouest...traduit de l'anglois D. M. Henri Ellis...Agent des propriétaires pour cette expédition. PSee Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2017Précis Historique et Expérimental des PhénomènesHeading: Author: Sigaud de la Fond, Jean René Title: Précis Historique et Expérimental des Phénomènes Électriques, Depuis l'Origine de Cette Découverte Jusqu'a ce Jour Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2023Terre Ferme du Perou du Bresil..'. Spanish Main. DE L’ISLE/BUACHE 1745 mapTitle: Terre Ferme du Perou du Bresil..'. Spanish Main. DE L’ISLE/BUACHE 1745 map Description: Carte de la Terre Ferme du Perou du Bresil et du pays des Amazones [Map of Terra Firma (The SpanisSee Sold Price
Sold2022Rubens ses maitres, ses elevesRubens ses maitres, ses eleves Dessins du musee du Louvre 1978. Paris / Editions de la Reunion des musees nationaux. ISBN: 2711800784 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2017[Exhibition Posters. Picasso, Pablo] Affiches[Exhibition Posters. Picasso, Pablo] Affiches originales des maitres de l’ecole de Paris. Maison de la Pensee Francaise. Paris, 1959. Lithograph on paper. From an edition of 1000. Ref: Czwiklitzer 3See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2021Leonor Fini Fruits de la Passion FolioFini, Leonor, Fruits de la Passion, number 272 of 4690 copies, 1980, first edition, 32 color plates, published by Editions des Maitres du Xxe Siecle, Paris, hardcover, folio, in dust jacket and slipcaSee Sold Price
Sold2017Peng Wan-Ts (Chinese-French, B. 1939) Les Mains de laPeng Wan-Ts (Chinese-French, B. 1939) Les Mains de la Mere. Pencil drawing, signed en verso and dated 1979, unframed Sheet: 22.25" x 29.75"See Sold Price
Sold2021Original L'affiche PL 160 Centenaire de la DecouverteOriginal L'affiche PL 160 Centenaire de la Decouverte. Embossed mark and framed under glass. Measurements in inches: 13 x 17 1/4, image: 11 x 15 Condition:Has toning along old matting lines Shipping:WSee Sold Price
Champagne AuctionsBelisle, L.A. - Dictionnaire de la langue francaise au Canada (en deux volumes)CA$10
May 30The Rug LifeLA BIBLIOTHEQUE DES PREDICATEURS, QUI CONTIENT LES PRINCIPAUX SUJETS DE LA MORALE CHRETIENNE, 4$300
6 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
14 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1890 Souvenirs des Guerres de Crimée et d'Italie$65
May 23Forum AuctionsFrance.- [Hardoin de la Reynnerie (Louis-Eugene)] Consultation pour les Actionnaires de la Compagnie£100
4 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”$150(1 bid)