Sold2018Maske, "mbuya"75 Maske, "mbuya" Pende, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia, Textil. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mbuya genannte männliche Gesichtsmaske aus dem reicheSee Sold Price
Sold2017Maske, "mbuya"17 Maske, "mbuya" Pende, DR Kongo H 26 cm. Provenienz: Nachlass R. Rinderknecht, 1938 in Situ erworben. Mbuya genannte maennliche Gesichtsmaske aus dem reichen Repertoire der Pende-Tradition. UrspruenSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbuya" (no reserve price)87 Maske, "mbuya" (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Raphia. H 25 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Mbuya genannte männliche GeSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya", HandycraftMaske, "mbuya", Kunstgewerbe Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Gesichtsmaske aus dem reichen Repertoire der Pende-Tradition ("mSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya"Maske, "mbuya" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 21 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Männliche Gesichtsmaske aus dem reichen Repertoire derSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya"Maske,"mbuya" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepertoirSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "mbuya"Maske,"mbuya" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 67, 12.03.2021, Lot 90 (accidental bid). Eine Variation der mannSee Sold Price
Sold2016MaskeVili, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Lantier, Strassburg. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo, les masques. Arnouville: ArtSee Sold Price
Sold2016Maske, "zakpai"Dan, Cote d Ivoire H 22 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016Maske125 Maske Fang, Gabun H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser ZeSee Sold Price
Sold2018Maske, "ngady amwaash"74 Maske, "ngady amwaash" Kuba-Bushoong, DR Kongo Gesockelt (base included) H 30 cm. Provenienz: - Henri Kamer, New York. - Sotheby's New York, 16.05.1985, Lot 399. - Galerie Walu, Zürich (1986). - NSee Sold Price
Sold2021Lalique "Maske De Femme" PanelFrosted crystal panel of a woman's face surrounded by aquatic fauna. Signed "Lalique France". Includes original chrome stand. 12.5" squareSee Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2016Maske, "n'gil"Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. BandSee Sold Price
Sold2016Maske, "panya ngombe"141 Maske, "panya ngombe" Pende, DR Kongo H 25 cm. B 45,5 cm. Provenienz: - Ralph Nash (1928-2014) , London. - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Paolo Morigi, Magliaso (1975). - RudolSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2018Baule Maske, "kpan" / Baule "kpan" Mask25 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1994). Publiziert: David, Jean (2001). Baule. Zürich: Galerie Walu, S. 59. Diese kpaSee Sold Price
Sold2016Maske, "omono"13 Maske, "omono" Dogon, Mali H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: EiSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2016Maske, "deangle"Dan, Cote d Ivoire H 24 cm. Provenienz: - Helene & Philippe Leloup, Paris. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Expertise von Helene Leloup (1989).See Sold Price
Sold2020Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
Sold2018Maske, KopfaufsatzMaske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Maske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
Sold2018MaskeMaske Dan-Gio, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H 27 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price