Sold2016Maske, "deangle"Dan, Cote d Ivoire H 24 cm. Provenienz: - Helene & Philippe Leloup, Paris. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Expertise von Helene Leloup (1989).See Sold Price
Sold2018Maske,"deangle"28 Maske,"deangle" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskSee Sold Price
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)Maske, "deangle" (?) Dan Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Textil. H 23 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weil sich die VerwendunSee Sold Price
Sold2020A Dan Mask, "deangle" / "tankagle"Maske, "deangle" / "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H Maske: 30 cm / mit Umhang: 41 cm. Provenienz: - Herbert Rieser (1902-,1978), LonSee Sold Price
Sold2020A Dan "deangle" MaskMaske, "deangle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Gelbguss, Kaurischnecken, Textil. H 37 cm Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Weil sich die Verwendung und BedeutunSee Sold Price
Sold2016MaskeVili, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Lantier, Strassburg. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo, les masques. Arnouville: ArtSee Sold Price
Sold2016Maske, "zakpai"Dan, Cote d Ivoire H 22 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016Maske125 Maske Fang, Gabun H 47,5 cm. Provenienz: Nachlass Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. Olga Wieber arbeitete bis 1932 als Schwester bei Albert Schweitzer in Lambarene. In dieser ZeSee Sold Price
Sold2018Maske, "ngady amwaash"74 Maske, "ngady amwaash" Kuba-Bushoong, DR Kongo Gesockelt (base included) H 30 cm. Provenienz: - Henri Kamer, New York. - Sotheby's New York, 16.05.1985, Lot 399. - Galerie Walu, Zürich (1986). - NSee Sold Price
Sold2021Lalique "Maske De Femme" PanelFrosted crystal panel of a woman's face surrounded by aquatic fauna. Signed "Lalique France". Includes original chrome stand. 12.5" squareSee Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2016Maske, "n'gil"Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. BandSee Sold Price
Sold2016Maske, "panya ngombe"141 Maske, "panya ngombe" Pende, DR Kongo H 25 cm. B 45,5 cm. Provenienz: - Ralph Nash (1928-2014) , London. - Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Paolo Morigi, Magliaso (1975). - RudolSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2018Baule Maske, "kpan" / Baule "kpan" Mask25 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with base Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1994). Publiziert: David, Jean (2001). Baule. Zürich: Galerie Walu, S. 59. Diese kpaSee Sold Price
Sold2016Maske, "omono"13 Maske, "omono" Dogon, Mali H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: EiSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2020Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
Sold2018Maske, KopfaufsatzMaske, Kopfaufsatz Afo, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018Maske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
Sold2018MaskeMaske Dan-Gio, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Kaurischnecken, Gebguss. H 27 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2016Maske, "amawalu"Igbo Afikpo, Nigeria H 59 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. NSee Sold Price
Sold2016Polychrome MaskeLula, DR Kongo H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bassa Mask, "geh-naw"CHF 250(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bekom (Grassland) Mask, "ngon'"CHF 5(1 bid)
188 Lots AwayHermann Historica GmbHA Nepalese or Tibetan iron shaman's mask, 18th/19th centurySee Sold Price
1 day LeftAkiba GalleriesPair of Vintage Buccellati 18k Gold and Diamond Dangle Earrings$4,000(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsEdwardian Old Cut Multi Gemstone Diamond Antique Gold Dangle Necklace w/ Provenance$2,000(7 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsDesigner Roberto Coin Diamond Peacock 18K Gold Dangle Drop Earrings w/ Mayors Pouch$600(9 bids)
1 day LeftSloans & KenyonPAIR SIGNED CARTIER ITALIAN 18K YELLOW GOLD DANGLE HOOP EARRINGS. Two concentric opal hoops woven of$400
1 day LeftSloans & KenyonPAIR CONTEMPORARY 14K YELLOW GOLD TRIPLE-HOOP DANGLE EARRINGS, - L: 1 3/4 in. Wt. 2 dwt.$60(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsBvlgari 30ctw Shades of Blue Topaz 2.50ctw Fine Diamond 18k White Gold Long Dangle Necklace w/ Orig.$30(2 bids)
1 day LeftSloans & KenyonPAIR ITALIAN 18K BRIGHT-POLISHED YELLOW GOLD OVAL HOOP DANGLE EARRINGS. - L: 1 3/4 in. Wt. 8 dwt.$200
6 days LeftMiami Auction GalleryBvlgari Lucea 18K Yellow Gold Flat Oval Hoop Dangle Drop Earrings$3,300
5 days LeftLuther AuctionsHenry Dunay 18K gold hinged dangle textured earrings - 46.2 grams total; 2 3/4" long$1,050(2 bids)