Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2021Hinterglasikone Maria mit dem JesusknabenHinterglasikone Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Lancram, 1. Hälfte 19. Jh. Polychrome Malerei, Hintergrund vergoldet. Kleine Fehlstellen. 50 x 45 cm (Holzrahmen)See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2021Art Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurineArt Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurine of Madonna with child, Znaim, Böhmen, um 1930 Material: Keramik, polychrom gefasst, Marke: ungemarkt, Modell-Nr.: 1058, Länge: 40 cm, ZustandSee Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2016Russian pictorial & champleve enamel cigarette caseA Russian gilded, pictorial and champleve enamel cigarette case, Maria Adler, Moscow, 1880. Of rectangular form with rounded corners, one side of the case decorated with an en plein enamel scene of flSee Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2022Trachtenanhänger "Kreuz"Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschliedSee Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2016ELISABETTA SIRANI 1638 Bologna - 1664 ebendaELISABETTA SIRANI 1638 Bologna - 1664 ebenda (Circle/Schule) Maria mit dem Christusknaben Braune Tusche über Kohle auf Bütten (?) auf Papier montiert. 19,6 cm x 14,7 cm. Bezeichnet in Bleistift: 'StSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2019NAZAREN SCHOOL Mid 19th C. Mary with child Oil onNAZAREN SCHOOL Mid 19th C. Mary with child Oil on canvas. 81 x 64 cm (F. 93.5 x 78 cm). Soiled, damaged, min. rest. Frame. NAZARENER SCHULE Mitte 19. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Leinwand. 81 xSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Halbkugel über Mondsichel stehende Maria mit Kind. Rückseitig gehöhlt. H 35 cm. - Fassung tlw. übergangen. Arme deSee Sold Price
Sold2016Heiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitztHeiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind. H 51 cm. - Schwundrisse und kleine Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022A small table eagle on a globeA small table eagle on a globeZink, bronziert (etwas berieben). Adler mit ausgebreiteten Schwingen und zur Seite blickendem Kopf, auf stilisierter Weltkugel. Grauer Steinsockel (leicht bestoßen,See Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Glasaugen. Auf Sockel stehende Maria mit Kind. Rückseitig abgeflacht. H 41 cm. - Fassung tlw. übergangen. KleineSee Sold Price
Sold2021DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, eagle withDRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, eagle with glass eyes, 1 foot is missing, span 15 cm, unusual German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Adler mit Glasaugen, 1 Fuß fehlt, SpannSee Sold Price
Sold2016Trachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. MessingTrachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzfrmiges Medaillon. Hinterglaseinlage: Maria mit Kind (recto). Emaileinlage: Christus am Kreuz (verso). L 10 cm. -See Sold Price
6 days LeftJasper52Bjørn Wiinblad for Rosenthal, Christmas plate with a biblical motif. 1971 - "Maria Mit Kind"$200
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Pilot's Badge made of aluminium by Juncker in Berlin€1,200
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA paratrooper's badge made by the Berg & Nolte company in Lüdenscheid€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA South German pietà in bas-relief, 1st half of the 16th century€900
4 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Luftwaffe Wireless Operator's Badge made by Berg & Nolte in Lüdenscheid€340
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA small collection of collar patches from PL in the Reichsleitung€400