Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2017Kitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und FarbeKitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33See Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und FarbeRollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und Farbe auf Papier. Zweig mit reifen Kaki. 136x34. Montiert. 227x49,5 cm. Montur leicht beschädigt.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. BraunMalerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Braun geflecktes Pferd in Baumlandschaft. Signiert. Vermutlich Feng Zhunhu. 100,5x33. Gerahmt. 44x123,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Dichte Fest- oder Tanzszene. Riss, leicht fleckig. 49,5x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018Porzellanbild China, 20.Jh. Bemalte Porzellanplatte.Porzellanbild China, 20.Jh. Bemalte Porzellanplatte. Polychrome Malerei eines Tigers. Signiert und datiert. In Holzrahmen. 57x32,5 cm.See Sold Price
Sold2021Kawase Hasui (1883–1957)Japan. Farbholzschnitt. Betitelt: "Ikegami Honmonji" und datiert Januar, Shôwa 6 (1931). Signiert Hasui, Künstlersiegel. Verlag: Watanabe Shôzaburo. Ôban-Format.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Skizzenbücher des Künstlers.Sehr umfangreiches Konvolut von Skizzenbüchern. Zeichnungen / Studien. Bleistift, Kugelschreiber, Aquarell, Tusche. Teils signiert und datiert. Ungezählt. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2016Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und FarbeFan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Hirtenjunge mit drei Ziegen. Signiert Fan Zeng und datiert 2010. Knitter. 46x69. Aufgezogen. 62x98 cm.See Sold Price
Sold2021Jin Zhang (1884–1939)China. Tusche und Farbe auf Seide. Rote Päonien. Datiert im Herbst, "renzi" (1912). 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2021Großformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzteGroßformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzte Abendmahl'' Rumänien, Laz, Ilie Poienaru (1839-1917), datiert 1894 Polychrome Malerei, Goldfolie. Unterer Randbereich datiert und signiert 'See Sold Price
Sold2019Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991.Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991. Tusche und Graphit auf glattem Papier. 20,5 x 30 cm. Datiert, monogrammiert. Mit Widmung versehen, darin signiert und datiert. Unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2016Niizuma, Minoru (Japan 1930–1998) "Priene". 1974.Niizuma, Minoru (Japan 1930–1998) "Priene". 1974. Afghanistan Onyx. Auf dem Onyx monogrammiert und datiert. H 42 auf schwarzem Marmorsockel 49 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2017Kogatana Japan. Eisenklinge datiert 1823. SigniertKogatana Japan. Eisenklinge datiert 1823. Signiert Kaminariyoke, Hachiman Kôsho saku, Bokudô Kanamichi, und andere. Holzscheide mit Silbermonutur, teilvergoldeter Chrysanthemendekor. Kratzspuren aufSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mitChinesischer Bambusfächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Papier beidseitig bemalt mit Aquarellfarben und Tusche, eine Seite mit Kalligraphie, gesiegelt Wu Zhongqi (1907-2006)/ eine Seite mSee Sold Price
Sold2022MalereiChina, Qing-Dynastie. Farbe und Tusche auf Seide. Beschriftet und signiert mit roten Siegeln. Schönheit in rote Gewand. Ca. 25x10 (Bild), 35x20 (Gerahmt) cm.- montiert, Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Pu Zuo (1918–2003) China. Farben und Tusche auf Papier.Pu Zuo (1918–2003) China. Farben und Tusche auf Papier. Zwei Pferde in Landschaft mit Kiefern. Signiert Pu Zuo und datiert Herbst, 1983. 105,5x53. Als Rollbild aufgezogen. 189x62 cm.See Sold Price
3 days LeftLink Auction GalleriesUtagawa Kunisada (Toyokuni III), Japan (1786-1864), From: The Tale of Genji, Chapter 49, color$250
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBERNHARD NOWAK-CAVON PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - RO€120