Sold2024Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthrac...Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthracite et soie noire. Directeur Artistique: Per SPOOCK - Prototype du défilé Veste parementures bSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, CIRCA 1980 centrée d'un saphir cabochon flanqué de diamants taille poire et de rubis taille poire, poinçon 900 Poids 9,50 g environ, tour de doigt 52 A GOLD, SAPPHIRE, RUBY ANDSee Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
15 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘L’AUTEL DE L'AMITIÉ’ Circa 1766-73$1,500
Featured17 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2024Market AuctionsAlexandra Boulat (French, 1962-2007) "Yves Saint Laurent in Paris Studio"See Sold Price
16 hrs LeftAustin Auction GalleryLARGE FRENCH PAUL NICOLAS D'ARGENTAL ECOLE DE NANCY CAMEO GLASS VASE$450(2 bids)