Sold2021Les sculptures romaines de Sousse et des sitesLes sculptures romaines de Sousse et des sites environnants de Chaisemartin, Nathalie (1987). Rome, École française de Rome. ISBN: 2-7283-0138-7 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____________________See Sold Price
Sold2022Paris Paris moderneParis Paris moderne Grand album représentant les vues et les monuments les plus curieux de Paris et les sites les plus remarquables des environs. Paris, Martinet, c.1860. Oblong folio, original redSee Sold Price
Sold2024Panorama of Versailles by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024La Madeleine by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Notre Dame by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Arc de Triomphe de L'Etoile by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Hotel des Invalides by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2024Palais de Justice et St. Chapelle by C.Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold20237pc D'Arceau Limoges Les Sites De Parisiens PlatesAssorted porcelain limited edition plates, depicting scenes of Paris, France. Includes 'L'Arc de Triomphe' (H0 025), 'Le Jardin des Tuileries et Arc de Triomphe du Carrousel' (CD 076), 'L'Eglise SaintSee Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Lot of 3 Folio HC Prints. Sculpture, AntiquitiesHand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2017DELAMARCHE, LES USAGES DE LA SPHERE, [1799]DELAMARCHE - LES USAGES DE LA SPHèRE, ET DES GLOBES CÉLESTE ET TERRESTRE, SELON LES HYPOTHèSES DE PTOLÉMÉE & DE COPERNIC, ACCOMPAGNÉES DE FIGURES ANALOGUES (...) [English description] PARIS, COLSee Sold Price
Sold2021Les Ceramiques et Sculptures De Chagall, 1972. MarcLes Ceramiques et Sculptures De Chagall by Charles Sorlier / Preface De andrà Malraux. published by: André Sauret, 1972. condition: Good. With DJ. Hardcover Marc Chagall, Jewish Artist ofSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2022GASTON NOURY "POUR LES PAUVRES" FRENCH POSTERAFTER GASTON NOURY (b. 1866) Pour les Pauvres De France et Russie poster. 'Grandes Fetes des Tuileries.' 'Les Maitres de l'Affiche (The Masters of the Poster) FRENCH LOBBY POSTER LITHOGRAPH ; FRAMED -See Sold Price
Sold2021Oeuvres Choisies de J. RacineAvec la Vie de L'Auteur et des notes extraites de tous les commentateurs'. First edition. Publishers blind-stamped cloth with gilt crest. Gilt title, gilt panel vignettes and raised bands to spine. MaSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Antler Nordic SceneArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Title : Antler Nordic Scene Description (FR) : Sculpture bois de cerf, representant la vie nordique et des animaux, non signee, une des pointe a ete recoller DescrSee Sold Price
Sold2021Sculpture in Jade Ox and Lotus FlowersSculpture en Jade représentant un bœuf et des fleurs de lotus Jade sculpture representing an ox and lotus flowers 7" x 6 1/2" x 3" 17.78 x 16.51 x 7.62 cmSee Sold Price
Sold2018''Les Plans, Profils et Elevations...''''Les Plans, Profils et Elevations, des Ville, et Chateau de Versailles avec les Bosquets, et Fontaines'', Chez Demortain, Paris, 1716, some engraved plates missing, hard bound covered in leather, covSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2018Mondhare: Seven Years’ War British Siege of HavanaVue de la Prise des Forts et Ville de Havane par les Anglois en 1762 A dramatic view of the British siege of the forts and city of Havana, with lighters carrying troops who are about to scale the fortSee Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Folio Hand Col Print. Greco-Roman Etruscan Vase Design 16Hand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuSee Sold Price
Sold2020Ferrario, G C1820 HC Print. South American NativesHand Colored Aquatint published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuSee Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Folio Hand Col Print. Greco-Roman Etruscan Vase Design 11Hand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisMARTINE BOILEAU (1923-2007) & OCÉAN (FONDEUR) CHANTELOUP EN HIVER n° 3 Épreuve en bronze à€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map$30
5 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique map$30