Sold2022Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est.Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est. Splange, Thierry. Paris : Musée de l'homme (1969). French text 303 pages Numerous b/w illustrations Softcover 27 x 21 cm.See Sold Price
Sold2022Le BételLe Bétel Ohne Sockel / without base H 27 cm. B 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est Splange Thierry, (1969). Paris: Musée de l'homme. CHF 10 /See Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2023Sotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-EstSotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-Est Sotheby's 2005, Art Africain, Océanien et d'Asie du Sud-Est Divers Amateurs Sotheby's, Paris (07.12.2005) 605 g CHF 20 / 40 EUR 20See Sold Price
Sold2022Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'OcéanieBoucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie Barbier, Jean-Paul / Boyer, Alain-Michel Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Introduction dSee Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - Début XXe siècleDeux BOITES couvercle rectangulaires à décor floral Argent repoussé et ciselé H. 5 cm - L. 15,5 cm - P. 8,5 cm H. 8,5 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Poids total net 623 gSee Sold Price
Sold2021Arts de l'Antiquité de l'Europe au Sud-Est asiatique :Arts de l'Antiquité de l'Europe au Sud-Est asiatique : Le profane et le divin - Fleurons du musée Barbier-Mueller Editor : Laurence Mattet Author's collective Paris : Editions Hazan (Juin 2008). ISBSee Sold Price
Sold2016Boucliers215 Boucliers d'Afrique, d'Asie de Sud-Est et d'Oceanie du musee Barbier-Mueller H 31 cm. B 24 cm. - Purissima Benitez-Johannot - Jean Paul Barbier - Alain-Michel Boyer Paris: Editions Adam Biro (1998See Sold Price
Sold2017Le couple divin Shiva et Parvati sous la formeLe couple divin Shiva et Parvati sous la forme Umamahesvara accompagné d'une attendante. Bronze. Inde du Sud. 16 ème à 17 ème siècle. Ht 12,5cm x 12,5cm.See Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - XIXe siècleGANESHA à quatre bras, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé H. 17 cm - L. 12,5 cm - P. 9,5 cmSee Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2021Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. Softcover 27 x 21 cm. 967 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2019Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984 Arts primitifs. Amérique, Océanie, Asie du Sud-Est, Afrique. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2024Sotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-EstSotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est Sotheby's, Paris (04.12.2008) French/English Text/Edition 282 pages Numerous illustrations Softcover 968 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadé et coloré de dorures et de peinture bleue et rouge. Le dessous du plateau est sous forme de chapiteauxSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2024L'Etoile du Sud, Le Pays des Diaments.[Literature] Verne, Jules. L'Etoile du Sud, Le Pays des Diaments. J. Hetzel et Cie, Paris, 1884. 4to, (8) 198 (1) (8 ads) pp., red cloth with ornate black and gilt cover decorations, gilt spine panelSee Sold Price
Sold2021[Sandras, Semi-Fictional Memoirs, 1707]Sandras, Gatien de Courtilz de. MEMOIRES DE MR. L.C.D.R. CONTENANT CE QUI S'EST PASSE DE PLUS PARTICULAR SOUS LE MINISTERE DU CARDINAL DE RICHELIEU ET DU CARDINAL MAZARIN…. La Haye: Henry van BulderSee Sold Price
Sold2022ƒUTAMARO (1753-1806) ƒUTAMARO (1753-1806)  Partie gauche du triptyque, représentant le Taikô et ses cinq femmes en excursion à l'est de Kyoto, "Taikô Gosai Rakutô Yûkan No Zu". See Sold Price
Sold2015Don CELENDER - Holy Holy Art Cards : Fancy Assorted ChrDon CELENDER - Holy Holy Art Cards : Fancy Assorted Christmas Selection. [197-?]. Jeu de 50 cartes (11 x 6 cm) conçu par Don Celender. Le recto de chaque carte est illustré du visage, en noir et blaSee Sold Price
Sold2024Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de l'entrée de Norton et du Détroit de Bhering, où l'on voit le Cap le plus Oriental de l'Asie et la pointe la plus Occidentale de l'AméSee Sold Price
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 hrs LeftBonhamsHENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) La Création du Monde, Le Jour I, et Le Jour IV, 1590 (NH36,39...€1,400