2019Cartes de supplément pour les Isles Antilles. WestTITLE/CONTENT OF MAP: 'Cartes de supplément pour les Isles Antilles // Isles Vierges // Isle St Christophe // Isle Antigoa // Isle de la Dominique // Isle Ste Lucie // Isle de la Barbade // Isle de lSee Sold Price
Sold20201740 Covens & Mortier Map of Biblical Middle East --Title: 1740 Covens & Mortier Map of Biblical Middle East -- Carte de la Situation du Paradis Terrestre, Et des Pais Habitez par les Patriarches Dressee pour bien entendre l'Histoire Sainte, Par MessirSee Sold Price
Sold2018Kitchin: Antique Map of Mexico and New Spain, 1780Title/Content of Map: 1780 Kitchin Map of Mexico and New Spain in History of America Vol 3 - Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne ou l'on Peut Suivre les Mouvemens des Costes included in L' HistSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Dardanells, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Hellespont ou detroit des Dardanelles pour servir de renseignement a la carte des limites des trois empires ou théatre de la guerre presente... PlaceSee Sold Price
Sold2016Painting under glassEcole Sénégalaise. Ensemble de deux fixés sous-verre, ânesse en colère signé daté Mor Gueyé 1987. Et pasteur dans la savane signature illisible vers 1987. 33x48 cm pour les deuSee Sold Price
Sold2022(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee ou la Seconde Partie du Theatre de la Guerre Entre les Russes et les Turcs. Large engraved map of the MediterSee Sold Price
Sold2023FIRST EDITION OF RARE REVOLUTIONARY WAR MAPCarte Nouvelle des Possessions Angloises en Amérique dressée pour l'intellegence de la guerre, Paris 1777, Maurille Antoine Moithey, engineer. Translation: New map of the English possessionsSee Sold Price
Sold2017Delisle/Buache Map of Caucasus & Caspian Region 1730Map: 1730 Delisle/Buache Map of The Caucasus and Caspian Region -- Carte des Pays Voisins de la Mer Caspiene Dressee pour l'Usage du Roy sur la Carte de cete Mer Faite par l'Ordre du Czar, sur les MemSee Sold Price
Sold202318TH C. MAP OF THE COAST OF BRAZIL BY BELLIN"Carte du Bresil, Prem Partie. Depuis la Riviere des Amazones jusqua la Baye de Tous les Saints, Pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages" by Jacques-Nicolas Bellin, 1780 (undated). In oak half-rSee Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2024Jacques Callot. Les Grandes Miseres de la Guerre. Complete set of 18 etchings. Each mounted in anJacques Callot. Les Grandes Miseres de la Guerre. Complete set of 18 etchings. Each mounted in an antique bound album. Toning. Each trimmed near/along plate mark. Overall: 7.25" x 10.5". Provenance: TSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2019Carte d'une partie de l'Amerique pour la navigation'The towns of Saint Augustine, Savannah and Port Royal are marked on the Atlantic seaboard of the United States DATE PRINTED: 1740 (This date is printed on the map) IMAGE SIZE: Approx 53.0 x 69.5cm, 21See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
6 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFrench 1914–1918 Commemorative War Medal$5(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsBONNEFONT, Gaston (1851 – 1911). Les Miettes de la Science....$50
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Joan Miro (1893-1983), Exhibition Poster "Les Essencies de la Terra"$500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
2 days LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en Barcelone$2,800
Jun 13TheRedFinch AuctionsPicasso. Toreros. With 4 lithographs by Picasso, one of them on 24 colors.$1,200