Sold2022Kleine Kommode : Sizilien, M. 18. Jh.Small chest of drawers : Sicily, mid 18th c. On high curved legs with sabots convex two-drawer corpus. Softwood and hardwood, surface geometric marquetry of rosewood and rosewood, black marble top witSee Sold Price
Sold2022Kleine, elegante Kommode im Rokoko-Stil : Deutschland, 19. Jh.Small, elegant rococo style chest of drawers : Germany, 19th c. On slightly curved legs a two-part, strongly cambered body with a protruding, profiled top; the fronts of the drawers with rectangular fSee Sold Price
Sold2022KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODEKLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 62,5 cm, B. 50 cm, T. 33 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader Korpus mit zSee Sold Price
Sold2024Damenring in stilisierter Schlangenform. 750 Gelbgold. 2 kleine Diamanten. | Ladies' ring in aCirca 5,2 Gramm Gesamtgewicht. 2 Diamanten von zusammen circa 0.10 ct. Diese sind im niedrigen Farb- und Reinheitsgrad (Piqué 2). Ringgröße: 51. Gestempelt. Kategorie: Schmuck Approx. 5See Sold Price
Sold2022Armband 585 Weißgold mit Brillantbesatz.Circa 19,28 Gramm Gesamtgewicht. 12 kleine Brillanten von zusammen circa 0.45 ct. im niedrigen Farb- und Reinheitsgrad. Circa 19,5 cm Länge im geöffneten Zustand. Gestempelt. English Title: BraSee Sold Price
Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2022Damenring 333 Gelbgold / Weißgold mit Saphir- und Diamantbesatz.Circa 4,14 Gramm Gesamtgewicht. Mittelstein circa 7 mm x 5 mm x 1 mm. Rundum 12 kleine Diamanten. Ringschiene mit insgesamt 6 kleinen Saphiren besetzt. Ringgröße: 49/50. Gestempelt. EnglishSee Sold Price
Sold2022Damenring 585 Gelbgold / Weißgold mit 2 kleinen Saphiren und Diamantbesatz.Circa 3,38 Gramm Gesamtgewicht. 2 kleine runde Saphire in Herzformfassung und 14 kleinen Diamanten. Gestempelt. English Title: Ladies ring 585 yellow gold / white gold with 2 small sapphires and diamSee Sold Price
Sold2022Damenring 750 Weißgold mit kleinen Diamanten und einer Perle.Circa 4,7 Gramm Gesamtgewicht. 18 kleine Diamanten von zusammen circa 0.15 ct. im niedrigen Farb- und Reinheitsgrad. Die Perle circa 7 mm im Durchmesser. Ringgröße: 54-55. Gestempelt. EnglisSee Sold Price
Sold2016Konvolut 7 Hafenelemente der 30er Jahre2 Seeflugstationen, 4 Kleine Molenstuecke und Grosses Molenstueck, Einzelverkaufsobjekte (alle auf Unterseite mit Benennung und Preis gestempelt), alle R 0, sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe undSee Sold Price
Sold2021Wassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IVWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IV (ROETHELL 167) Color lithograph, 1922, on cream wove paper, signed in pencil, from the edition of 200, from the same-titled portfolio, published by PropySee Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky KLEINE WELTEN VII Color lithograph, framedWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN VII (ROETHEL 170) Color lithograph, 1922, on wove paper, signed in pencil, the edition of 200, from the same-titled portfolio, printed by von Reineck & KleiSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2022Kleine KanoneBronze, Holz und Eisen. Hölzerne Lafette mit durchbrochen gearbeiteten Messingornamenten, Eisenbeschlägen und Nieten, auf zwei Kufen, durch Achse mit zwei ebenfalls eisenbeschlagSee Sold Price
Sold2015Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt,Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt, 1897. Mischtechnik auf Papier über Karton. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x44 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky (1866-1944): Kleine Welten Portfolio Cover: Two CopiesWassily Kandinsky (1866-1944): Kleine Welten Portfolio Cover: Two Copies Two paper-covered portfolio covers, 1922, one with the title page and justification, one with title page and justification withSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
138 Lots AwayHermann Historica GmbHDuchy of Savoy - a helmet for members of the fire brigade, 19th centurySee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
1 day LeftHermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger, Weyersberg, Solingen (# 79 of 100 pieces)€800
6 days LeftHermann Historica GmbHMixed lot of shoulder Board, double magazine pouch )Colt M1911), holster (Colt 1903)€200
1 day LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
1 day LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - a plate from the NS Reichskriegerbund€680(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
5 days LeftHermann Historica GmbHA Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958€640
6 days LeftHermann Historica GmbHWehrmacht belt with two MG 08 lock pouches and one MG 08 tool pouch€800