Sold2023Jugendstil-Kommodenuhr, Deutschland, um 1900Art Nouveau commode clock - Germany, around 1900 The case tapering towards the top with a beaded chapter ring with Arabic numerals for the hours and the year, the case made of sheet copper. 36 x 23 xSee Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold2015J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900.J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "7". Gelenkkörper aus Masse. Blonde MSee Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold2015Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt. 2 bemalte Schiffe und diverse unbemalte Tiere. Total ca. 43 Stück. L 3,5–47 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2017Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller:Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller: "Paul Ehrlich, Leipzig". Rechteckiger Holzkorpus mit gedrechselten Säulen und eingraviertem Ornamentaldekor. Seitlicher Schriftzug: "Ariston". F�See Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2016Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900.Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900. Messing und Gusseisen, tlw. dunkel patiniert bzw. grün lackiert. Arbeits- und Verdrängungszylinder nebeneinander liegend, wassergekühlt. KamiSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2016Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900.Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900. Brustkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "1776, C.O.D., 0, D.E.P.". Lederkrper. Unterarme aus Biscuit-PorSee Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Rundform auf Tatzenfüsschen. Reicher Reliefdekor auf punziertem Fond. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. DSee Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2016Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4 Füsschen mit durchbrochenem Rocaillendekor und blauer Glaseinlage. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 13 cm/ ca. 110 g.See Sold Price
Sold2016Stubenpuppe Deutschland, um 1900. Kurbelkopf ausStubenpuppe Deutschland, um 1900. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan. Körper aus Masse. Blonde Mohair-Perücke. Bekleidet. H 13,5 cm. - Fehlstelle (Haar).See Sold Price
Sold2017Candy Container Deutschland, um 1900. Pappe, farbigCandy Container Deutschland, um 1900. Pappe, farbig bedruckt. Gardehelm mit Bausch aus Flachs. Stoffbeutel ersetzt. H 19 cm. - Alters- und Russspuren.See Sold Price
Sold2016Herrenschirm Deutschland, um 1900. Silbergriff mitHerrenschirm Deutschland, um 1900. Silbergriff mit floralem Reliefdekor. Metallgerippe mit schwarzer Seide bespannt. L 88 cm.See Sold Price
Sold2018Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5 Weißopale, 1 kl. roter Stein (facettiert), RW ca. 53See Sold Price
Sold2018Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm, ausgefallene Form !; Erbskette, Silber 835/000, L = 51,5 cmSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
1 day LeftKinghams AuctioneersTheresienthal, a Jugendstil enamelled floral liqueur glass, circa 1900, the ogee tulip bowl painted£25
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Um die Automobil-Weltmeisterschaft XV. Großer Preis von Deutschland€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
6 hrs LeftLuxe Auctioneers, IncRARE PATEK PHILIPPE ST. GEORGE AND DRAGON 18K LARGE SIZE POCKET WATCH, CIRCA 1900$3,750(2 bids)
4 days LeftLuther AuctionsMcIntosh 1900 solid state AM-FM stereo receiver with manual (working)$250(1 bid)