Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleursJean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 97 x 67 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie enJean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 50 x 64,5 cmSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2022Jean MARAIS (1913-1998)Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait étatSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lucien Clergue Photograph of Jean CocteauLucien Clergue (French, 1934-2014). Photograph of Jean Cocteau (French, 1889-1963) and Jean Marais (French, 1913-1998) from the set of "Le testament d'Orphee" (The Testement of Orpheus), 196See Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'unJean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'un pied en terre rouge de Vallauris à émail noir lustré Signé dessous 4 x 18 x 6 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2019Marc CHAGALL (1887-1985) Le cirque Lithographie enMarc CHAGALL (1887-1985) Le cirque Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite 28 x 19 cmSee Sold Price
Sold2023Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35 cm P. 17 cm Circa 1965See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaqueJean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaque Plaque de laiton signée. Numéroté sur 250. 25 x 30 cmSee Sold Price
Sold2017Jean Marais (1913-1998), group of eight black enameledJean Marais (1913-1998), group of eight black enameled terra cotta pieces, each with an impressed signature, consisting of 4 pitchers, a baluster vase, a covered bowl, a candlestick, and a footed chalSee Sold Price
Sold2022TV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, knownTV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, known professionally as Jean Marais was a French actor, writer, director and sculptor. He performed in overSee Sold Price
Sold2020Riopelle, Jean-Paul - Derrière le Miroir - 1968Riopelle, Jean-Paul (1923-2002) Derrière le Miroir (1968) Description (FR): Lithographie sur papier, tirée de Derrière le Miroir, non signée Description (EN): Lithograph on paper,See Sold Price
Sold2020Riopelle, Jean-Paul - AbstractionRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Abstraction Description (FR): Lithographie sur papier collée sur carton, tirée de Derrière le miroir, non signée Description (EN): Lithograph on paper pasted on carSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2024Marc Chagall Black/White Litho from The Circus, 1967, M. 520Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) black and white lithograph from the series Le Cirque, 1967. Signed en verso by the printer Charles Sorlier and inscribed "Le Cirque No. 520. / Epreuve HC" (a hSee Sold Price
Sold2018JEAN DUFY (French. 1888-1964)Le Cirque. Circa 1950. Signed Jean Dufy l/r. Eprecire AÂ’ Artiste 16/30. (Printed numbered edition of 220) Pub. Guilde de la Gravure. Lithograph in Colors. Image measuring 19” by 25”. Sheet meaSee Sold Price
Sold2022Charles Vickery (American, 1913-1998) Oil on CanvasCharles Vickery (American, 1913-1998) Oil on Canvas Board 1990, dated en verso, signed 'To D.G.G./D.S.P.' lower right, a seascape depicting waves crashing upon a rockySee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2021JEAN DUFY (1888-1964)"Le Cirque" lithograph in color 19 x 24 1/2 inches. signed and numbered 10/220. framed 24 x 30 inches (overall)See Sold Price
Sold2023Marcel Vertes Limited Lithograph from "Le Cirque".A Limited edition lithograph from "Le Cirque", depicting a circus woman with trained animals. It is Signed in-Print. En verso is a short letter mentioning this print was a gift from "Mrs. Robert McCorSee Sold Price
Sold2022Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Le village Turque Huile sur toile signée en bas à gauche54 x 65 cmSee Sold Price
14 hrs LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
15 hrs LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
14 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800
15 hrs LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Le commandeur, 1982, Pièce unique, sculpture en bronze à patine€1,000
15 hrs LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Sans titre Lithographie sur papier, cachet sec en bas à gauche,€100(1 bid)
14 hrs LeftBonhamsPAUL CÉZANNE (1839-1906) Les Petits Baigneurs ou Le Bain, 1897 (Johnson, 22; Ventori, 1156)...€3,200
6 days LeftRago Arts and Auction CenterMarc Chagall, Clown en jaune et rouge (from the Le Cirque portfolio)$300(2 bids)
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
15 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle « 2015A », cylindre en verre émaillé blanc€200
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
14 hrs LeftBonhamsALEXANDER CALDER (1898-1976) Composition with Pyramids, Circles and Clouds, 1970 Lithographie en...€4,000