Sold2017Exposition Poster, After Jean DubuffetAfter Jean Dubuffet (French, 1901-1985), Livre de Daniel Cordier sur les dessins de Jean Dubuffet, 1960, poster for the exposition at Galerie Berggruen, overall (with frame): 27"h x 21"wSee Sold Price
Sold20241578 FRENCH HISTORY by Jean Du Tillet antique 16th centuryDu Tillet, Jean. Les Memoires et recherches de Jean Du Tillet, contenans plusieurs choses memorables pour l'intelligence de l'estat des affaires de France. ( The Memoirs and research of Jean Du TilletSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2019Croiset, Jean Exercices de Pieté pour Tous les Jours deTitle: Exercices de Pieté pour Tous les Jours de l'Année ... Octobre Author: Croiset, Jean Publishing Info: Lyon:Antoine Boudet,1719 Edition: First edition Subject: Miscellany; Description: 12mo. (1See Sold Price
Sold202321 Vols. The Christian Year.21 volumes, 3 sets of the Christian Year. (1) Croiset, Jean. Exercises de Piete Pour Tous Les Jours De L'Annee. Gathier, Lyon, 1804. 12 volumes. 8vo. Bound in contemporary leather, gilt spine. (2) L'ASee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras sur papier 40 x 33 cm. (15 3/4 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2017Estienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture etEstienne, Charles und Jean Liebault L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez desSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963), d'après pour FriedJean COCTEAU (1889-1963), d'après pour Fried frérès Paris. MNP France Limoges. 1989, Vase ovale en porcelaine de Limoges figurant un dessin visage signé Cocteau. Marqué sur leSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArabesquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Arabesques signé à la main Jean Cocteau; inscrit original/Dessin Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) compotier en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022Engelmann, Godefroy (Porte-Feuille Geographique et ethnographique contenant: des planches pour laEngelmann, Godefroy (Porte-Feuille Geographique et ethnographique contenant: des planches pour la géographie mathématique, des dessins représentant les principales curiosités de laSee Sold Price
Sold2023Jean Lurcat(1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 FranceJean Lurcat (1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 France wool with woven artist’s signature 63 1/4 x 69 1/4 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2015Georges Lévis (Jean Sidobre) Les Perles de l'AmourENG Georges Lévis (Jean Sidobre) Les Perles de l'Amour Pencil ink and guache on thin cardboard cm 31x42 published on L’Écho des Savanes between 1984 and 1985. Excellent conditions, signed. IT GeoSee Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et les Jeux. Decorative title in colors by Jean Feugas. Chromolithographed and monochrome plates of horses and equestrian activities, by Dufy. Folio,See Sold Price
Sold2021After Jean Dupas, Les PerruchesAfter Jean Dupas(French, 1882-1964) Reproduced After Les Perruches oil on canvas 30 x 24 inches. Property from the Michael Hall Collection, Miami Beach, Florida Note: By all accounts, Michael Hall, acSee Sold Price
Sold2021FRENCH TAPESTRY JEAN LURCAT "les Etoiles "Made in France in the 1950 this tapestry reflect the democratic desire of that time to produce affordable art . Neo fantastic and influenced by art nouveau movement Lurcat tapestry use the vocabularySee Sold Price
Sold2023D’YLEN, Jean (1886-1938). Les Cafes du Brésil / Alimentent ...D’YLEN, Jean (1886-1938). Les Cafes du Brésil / Alimentent L’Univers. 1930. Paris: Imprimerie Publicite Vercasson. Color lithograph advertising Brazilian coffee. Image depicts a man iSee Sold Price
24 hrs LeftBonhamsJEAN-JACQUES GAILLIARD (1890-1976) La dernière chambre du manoir (Neuschwanstein)€1,200
Jun 05PiasaMarie Cerminova, dite Toyen (Prague, 1902 - Paris, 1980) Les animaux dorment (dessin 1/4 du cycle), €15,000
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage Les Cafes du Bresil Oversize by Jean d'Ylen 1930 Coffee Brazil$3,600
4 days LeftForum AuctionsItaly.- Barbault (Jean) Les Plus Beaux Monuments de Rome Ancienne, first edition, Rome, 1761£800