Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold20182 1/2" Hourglass Bannerstone. Peoria Co, IL. Vivid2 1/2" Hourglass Bannerstone. Peoria Co, IL. Vivid red and white Quartz. Back hole breakout anciently repaired. Ex-Ken Edwards (1983), E.K. Petrie, Judge Claude Stone. Ken Edwards is holding his BanneSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2015Salvador Dali "Le Vergine e il Rinoceronte" OriginalLes Vitraux - Le Jungle Humaine Original Colored Lithograph. Signed and Numbered. Year : 1976. Edition No.117/250See Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2015Marco Rota Paperinik e il Test dell’IntelligenzaENG Marco Rota Paperinik e il Test dell’Intelligenza Original illustration for Io Paperinik pag 123, 1981. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Marco Rota Paperinik e il TestSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2018A pair of embossed and chiselled silver candlesticks,Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. gr 1350; altezza cm 27See Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 14Lucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlANDREA MALINCONICO. Painting "MOSES AND THE BRONZE SERPENT"€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000