Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2024Archaeological Books - Erbstein - Der Münzfund von Trebitz bei Wittenberg1925 A.D.. Dr. H.A. Erbstein - Der Münzfund von Trebitz bei Wittenberg - A. Riechmann, Halle, 1925 - card covers, 69 pp, 4 plates. 368 grams, 29 x 23 cm (11 1/2 x 9 1/8 in.). Property of a Kent, UK,See Sold Price
Sold2018Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt,Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt, Fassung bis auf den Kreidegrund abgelaugt. Hl. Elisabeth von Ungarn, zwei Brote in der linken Hand haltend. Rückseitig abgeflacht. H 33,5 cm. -See Sold Price
Sold2019Die Plagen, Anti-Semitic Play. Düsseldorf, 1884Die Plagen: 3te ägyptische Humoreske, aufgeschrieben und abgemalt bei dem Auszuge der Juden aus Aegypten von C.M. Seyppel, Düsseldorf, 1884. Anti-Semitic play about the Ten Plagues and the ExoduSee Sold Price
Sold2024[SCIENCE/MEDICINE] LOT OF 3 VOLUMES SOLD TOGETHERSCIENCE/MEDICINE. A lot of 3 volumes sold together. Including: ABHANDLUNGEN BEI BEGRUNDUNG DER KONIGLICH SACHSISCHEN GESELLSCHAFT DER WISSENSCHAFTEN. Von Der Furstlich Jablonowskischen Gesellschaft. [See Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2020Farbholzschnitt von HashiFarbholzschnitt von Hashiguchi Goyo, Japan, Anfang 20. Jh. Halberotische Darstellung einer Frau bei der Morgentoilette. Am Rand leicht stockfleckig, mit Passepartout, 32 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Aus der deutschSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
Sold2016Pritschen-Sattelzug Magirus 235, azurblau/gelbResteverwertung von Bauteilen der 70er/80er Jahre, Kabinenoberteil azurblau, Unterteil gelb wie Jacky Maeder/1, Auflieger wie bei Scania/2, sehr gut bis neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2019original Rumpf von MARKLIN JU 52zum Grossteil ueberlackiert, 2 Oberteile der Fluegel liegen bei, dazu einige Schrauben, Besichtigung erforderlich.See Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2019Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40erArmband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm (berieben), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK",See Sold Price
Sold2017Brosche, "SCHILDKRÖTE" von "THEODORBrosche, "SCHILDKRÖTE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Literatur bei Arnoldsche "THEOSee Sold Price
Sold2019Rudolph Thygesen(1880 Oslo - 1953 ebenda) "Maria Magdalena". Originaltitel Der norwegische Maler wurde wesentlich von Munch und Gauguin beeinflusst, dessen Werke er bei zwei Studien-Aufenthalten in Paris sah. ÖlSee Sold Price
Sold2022Werner STÖTZER (1931 - 2010). Skulptur von 1996.Circa 26,3 cm hoch ohne Sockel gemessen. Weißer Marmor. Sockel nachträglich angebracht. Signatur unter Montierung verdeckt. Fotos der Unterschrift liegen dem Objekt bei. Korrespondenz mit SySee Sold Price
Sold2020MARKLIN E-Lok 3059 der SNCFvon MARKLIN digitalisiert, original Checkliste liegt bei (Adresse 29), guter Orig.-Zustand, im OKT.See Sold Price
Sold2016Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten)Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten) Veröffentlichungen der Oltener Bücherfreunde in Ppbde. mit schönen Buntpapierbezügen. Enthalten: Von den Steinen, Wolfram: Kaiserin Elisabeth. Olten,See Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2020CHAGALL, Marc, ''La prière'', Original-Lithografie, 23CHAGALL, Marc, ''La prière'', Original-Lithografie, 23 x 15,5, nummeriert 172/250, aus der Serie ¨Les ateliers de Chagall¨, 1976 gedruckt bei Mourlot (Paris), min.läs., R.See Sold Price
Sold2022Hieronymus HOPFER (c. 1500 - 1563). Der heilige Hieronymus in der Einöde.Circa bis 38,5 cm x 10 cm. Nach Albrecht DÜRER (1471 - 1528). Dazu ein weiteres Blatt von Hieronymus HOPFER. English Title: Hieronymus HOPFER (c.1500 - 1563). St. Jerome in the Wilderness EnglisSee Sold Price
Sold2020Frank Von der Lancken (1872-1950) American, O/CExquisite oil on canvas titled "Valley in Summer" by Frank Von Der Lancken and is signed and dated 1909 in the lower right. It is a bright landscape scene that is very well done with great detail in tSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
6 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of Keidel, Air Force pilot and participant in the "Deutschlandflug" 1937€640
3 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
6 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian partially gilt silver Kovsh with Empress Elizabeth I of Russia, St. Petersburg, 1896 -€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280