Sold2017Grosser Sonneberg-Täufling Deutschland, Motschmann, umGrosser Sonneberg-Täufling Deutschland, Motschmann, um 1850/60. Vollkopf mit festen, pupillenlosen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Papiermaché. Feine aufgemalte Schläfenlocken. Körper aus HolSee Sold Price
Sold2017Frühe Sonneberg-Holzpuppe Deutschland, Motschmann, umFrühe Sonneberg-Holzpuppe Deutschland, Motschmann, um 1850/60. Geschnitzter, gefasster und bemalter Vollkopf aus Holz. Feste, pupillenlose Glasaugen. Fein aufgemalte schwarze Locken. Körper aus HolzSee Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117, 62". GelenkköSee Sold Price
Sold2018Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914.Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "165/4". Gelenkkörper aus Masse. HellbSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterjunge "115" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterjunge "115" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, S & H, 115/38". Modellierter, blondSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, umJ.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "192". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. BSee Sold Price
Sold2018Moses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, umMoses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Grüne Limousine mit aufklappbarer Motorhaube und Fahrer. Uhrwerkantrieb. L 23,5 cm. - Leicht bespielt. MinimaleSee Sold Price
Sold2016Kämmer & Reinhardt-Kaiserbaby Deutschland, um 1910.Kämmer & Reinhardt-Kaiserbaby Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit aufgemaltem Gesicht und Frisur, offen-geschlossenem Mund und Babykörper aus Biscuit-Porzellan. Dunkelhäutig. Halsmarke: "36, K & (See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960.Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960. Modell: Leica M4, Nr. 1212010. Schwarz beledertes Metallgehuse. Zubehr: Leicameter MR, Objektiv Elmarit 90mm f2,8, Nr.1917387. L 15 cm.See Sold Price
Sold2016Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz,Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz, polychrom bemalt. Elektrische Rennbahn bestehend aus 2 roten Fahrzeugen, Brcke und 45 Schienenteilen. - Stark bespielt. Schadstellen an einem FahrzeugSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit gemalten Augen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “e. 206. 3., made in, Germany.“. Gelenkkörper aus Masse. BrauneSee Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech,Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert. EPL 432. Schreitender "Leonberger". Uhrwerkantrieb. L 16,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. SitzendeSteiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. Sitzende Bulldogge aus weiss-schwarzem Samt. Mit rotem Lederhalsband und Glöckchen. Mit Knopf und Fahne. Schild beschädigt. H 18 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
Sold2022Smaragd-Collier : Deutschland, um 1910 :Emerald necklace : Germany, around 1910 The central part consisting of geometrical decor as well as six emeralds of up to 0.8 ct and one diamond, very delicate link chain with box clasp and clasp shafSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2016Plank-Bockdampfmaschine Deutschland, um 1902/03.Plank-Bockdampfmaschine Deutschland, um 1902/03. Stehender Messingkessel in geschlossenem Rechaud, mit Brenner. Separater Kaminaufbau. Mit Dampfturbine. Holzfundament, kaschiert mit Fliesentapete (wohSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Um die Automobil-Weltmeisterschaft XV. Großer Preis von Deutschland€240
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGROSSER BERGPREIS VON DEUTSCHLAND Freiburg August 18-21, 1932, official race programme with list of€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY August 8, 1937, official race programme (motorbikes), Hohenstein-Ernstthal,€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1955, original poster "Großer Preis von Deutschland 31.Juli.1955", draft Jäckle, on linen,€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1935, original poster "Großer Bergpreis von Deutschland Freiburg im Breisgau€3,000
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROTH 'FAT LAVA' KERAMIK 'BANJO' VASE MODELL '314'€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 24, 1938, official race programme with list of starters, among it€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 23, 1939, official race programme with list of starters, among it Sommer€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 17, 1932, official race programme with list of starters, among it Gyulai€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 25, 1937, official race programme with list of starters, among it€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 15, 1934, official race programme with list of starters, among it Chiron,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGrand Prix of Germany July 5, 1931, official race programme with list of starters, among it Guthrie€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 programmes among it XV Grand Prix of Germany August 3, 1952, "ADAC Eifelrennen" May€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONhandsigned original B/W photo, victory ceremony Grand Prix of Germany 1938, signed by Manfred von€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 28, 1935, official race programme with list of starters, among it€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF GERMANY July 26, 1936, official race programme with list of starters, among it Brivio,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot, among it organizer informations for the II. international ADAC 1000KM race 1956 and AVD€100
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360