Sold2022Pupurfond-Koppchen mit Landschafts- und Kauffahrteiszenenauf Unterschale. Halbkugeliger Korpus mit leicht ausschwingendem Rand. Purpurfarbener Fond. Beidseitig der Wandung vierpassig ausgesparte Reserve und im Spiegel eisenrot gerahmtes Medaillon mit sog. KSee Sold Price
Sold2022Drei Ziertassen mit Landschafts- und Jagdszenenauf Unterschalen. Halbkugelförmig mit Ohren- bzw. Volutenhenkel. Teilw. "Ozier"-Relief. Auf der Schauseite und im Spiegel rocailleförmig umzogene Uferlandschaften mit ArchitekturSee Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2017Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Makarakopfhenkel. Polychromer Landschafts- und Figurendekor. Restauriert, berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit braunVase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit braun mattierenden Tierkopf-Handhaben. Polychromer Landschafts- und Figurendekor auf cremefarbenem, craqueliertem Grund. H 38,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit UnterschaleFarbloses Glas, Rand geschliffen. Korbdekor mit Blütenfestons und -buketts in polychromer, opaker Emailmalerei. Goldgerändert. Schalen-H. 8 cm, Unterschalen-B. 18,5 cm. A probablSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit UnterwasserdekorGroße Vase mit Unterwasserdekor Karel Sprachta (Entwurf und Gravur), um 1930 Farbloses Glas mit graviertem Unterwasserdekor. H. 26,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, VI.130 - Ein vergleichbares Glas befSee Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2016Wiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. OvaleWiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im FondSee Sold Price
Sold2018Große Vase ''Lavande''Große Vase ''Lavande'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1928 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem hellblauen und violetten sowie aufgeschmolzenem violettem Pulver. Umlaufend reliefiert geätzSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1902 Farbloses Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung und unregelmäßig umsponnenen grünen Bändern. Irisiert. Vierpassiger WandungsqSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in Blau mitSee Sold Price
Sold2022Große VaseGroße Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in RubinrotSee Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
253 Lots AwayHermann Historica GmbHCircle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)See Sold Price
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 3 sales brochures Lamborghini 400GT 2+2, different versions, among it 2€120
15 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
15 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
15 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfERNST SCHUMACHER STILLLEBEN MIT MADONNA UND TULPEN€300
15 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
15 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOSEF P. KRONENBERG STILLLEBEN MIT NARZISSEN UND OBST€200