Sold2022Giuseppe Palumbo (1958- ), Flock of Five, 21 x 26 x 9Giuseppe Palumbo (1958- ), Flock of Five, bronze, 21 x 26 x 9, inscribed lower left: GIUSEPPE PALUMBO 2013 24/35, Provenance: From a Private Collection, Oceanside, CASee Sold Price
Sold2023Attr. To Giuseppe Palumbo (20th Century) Bronze Figural SculptureDESCRIPTION: Attributed to Giuseppe Palumbo (20th Century) bronze figural sculpture depicting three dancing sheep atop a black stone base. CIRCA: 20th Century DIMENSIONS: H: 14" W: 11" L: 4" Have a siSee Sold Price
Sold2021Sculpture, Giuseppe PalumboGiuseppe Palumbo (Italian, 20th/21st century), "Hog Heaven," 2014, cast aluminum sculpture, signed and dated, edition 1/99, overall: 14"h x 17"w x 13"dSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Palumbo - Oil on BoardStill life with fruit. Signed lower left. 11.5 X 15.5" (22" X 26")"See Sold Price
Sold2023Giuseppe Armani "Un Piccolo Bacio" Figure.The original box is included. The figurine is of a mother with her small child. It Looks to be in Very Nice condition. The figure measures 12 1/4" tall. In-House Shipping is Available. Please See ourSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2024TITO AGNOLI Floor lamp for O-Luce.AGNOLI TITO (1931 - 2012) Floor lamp for O-Luce. 1957. Travertine and nickel-plated metal.. Cm 17,00 x 191,00 x 17,00. Literature: T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. Un catalogo ragionato, vol.See Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIB. A)Un posacenere de un portapenne. Marmo nero Marquinia tornito. Produzione Up&Up, 1970 ca. cm 13x6,5; cm 2,5x18 AN ASHTRAY AND A VASE ATTRIBUTED TO A. MANGIAROTTI Condizioni molto buone, righe graffi, sSee Sold Price
Sold2017HANAE MORI PARIS Una stola in chiffon avorio e nero eHANAE MORI PARIS Una stola in chiffon avorio e nero e un granfoulard in seta multicolor (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024Marc Chagall e Bella, L'amore e un Cielo Blu PrintMarc Chagall e Bella, L'amore e un Cielo Blu Print.Measures 30 inches x 24 inches.See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (defects) LiteraSee Sold Price
Sold2022WITOLD GORDON (1885-1968) "Amoré."WITOLD GORDON (1885-1968) "Amoré." Illustration from an un unpublished edition of Sindbad the Sailor. Gouache on board, 1932. 300x223 mm; 11¾x8¾ inches, image. Signed "Witold Gordon" inSee Sold Price
Sold2022LOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Gambino, "Arcos de la Frontera, Un Patioâ€GIUSEPPE GAMBINO (Italian, 1975-2021), “Arcos de la Frontera, Un Patio” oil on canvas, canvas: 28 x 19.5 inches, framed: 35 x 26.5 inches, signed Gambino, lower left. Signed and titled verSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000