Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestileGiovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestile Tavola originale realizzata su testi di Martina ed apparsa nella collana “Albo d’Oro” dell’aprile 1956 e ripubblicata sulla collana “AlbiSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Topolino presentatoreGiovan Battista Carpi Topolino presentatore ENG Original illustration, pencil on thin c ardboard, from the 80s. Excellent conditions, signed. ITA Giovan Battista Carpi Topolino presentatore IllustrazSee Sold Price
Sold2023CARPI - Paperino e le Conchiglie ZebrateGIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e le Conchiglie Zebrate. 8a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso e pubblicata su “Topolino” libretto n. 338 a pag. 10, Mondadori, 19See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino missione Bob FingherGiovan Battista Carpi Paperino missione Bob Fingher ENG Original art #17 for the story published in Topolino issue 542, April 17 1966. Pencil and ink on thin cardboad. Some staining to first panel balSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2016Pigna, Giovan BattistaGli HeroiciFori di tarlo che in alcuni casi ledono il testo; pp. 96 e 97 macchiate | Wormholes that in some cases affects the textSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’Enigma di BrigaboomENG Romano Scarpa Topolino e l’Enigma di Brigaboom Original art #3, strip format, published in Topolino 1784, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Romano ScarpaSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa - Topolino e l'enigma di BrigaboomRomano Scarpa - Topolino e l'enigma di Brigaboom Original art#105 for story published in Topolino issues 1779-1791. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. Romano Scarpa - Topolino e lSee Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e la Pietra di SbilenqueMassimo De Vita Topolino e la Pietra di Sbilenque ENG Original art for #25 published in Topolino Libretto 2250, 199. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT25° tavola pubblicata sSee Sold Price
Sold2023I Gialli di Topolino e AltriI Gialli di Topolino, I Gialli di Paperino, Super Giallo di Topolino. Lotto composto da 3 albi in prima edizione: I Gialli di Topolino, Dicembre 1960. Nuovissimo, copertine lisce ed esenti da pieghe.See Sold Price
Sold2021Nuove Trovate di Topolino e altriNuove Trovate di Topolino; Topolino sbaraglia tutti; Topolino e la tragedia del gallo. Nn. 31, 38, 39. Da gennaio a giugno 1937, prime edizioni. Nuovi. N. 31 gioco ritagliato. Nn. 38 e 39 con figurineSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990 ITA matita e china su cartoncino, 51 x 24,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per la strip-story "Topolino e l‘See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
May 14Viscontea Casa d'Aste srlMICHELANGELO ANSELMI (copy from). Painting "PORTRAIT OF GIOVAN BATTISTA CASTALDI"€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000