Sold2021Gemme del Museo Civico di FerraraGemme del Museo Civico di Ferrara D'Agostini, Alessandra (1984). Firenze, Centro Di. ISBN: 88-7038-0815 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold20211st Ed Roman Bronzes of Archaeological Museum of VeronaFirst Edition of COLLEZIONI E MUSEI ARCHEOLOGICI DEL VENETO BRONZETTI ROMANI DEL MUSEO ARCHEOLOGICA DI VERONA [Roman Bronzes of the Archaeological Museum of Verona] by Lanfranco Franzoni | From the seSee Sold Price
Sold2021Bronzi greci e romani dalle collezioniBronzi greci e romani dalle collezioni del Museo archeologico nazionale di Firenze Bottini A., Capecchi G., Iozzo M., Picozzi M.G., Rastrelli A., Romualdi A., Saladino V., Vilucchi S.. Firenze, PolistSee Sold Price
Sold2022Vasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di FirenzeVasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di Firenze del Museo Archeologico Nazionale di Firenze. Iozzo M. (1996). Giugno, Bandecchi & Vivaldi. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020I Disegni Del Guardi Al Museo Correr Di Venezia,I Disegni Del Guardi Al Museo Correr Di Venezia, Rodolfo Pallucchini, 1943, Edition Daria Guarnati, Venezia, Limited Edition, 1500 copies, liberally illustrated, folioSee Sold Price
Sold2022IL PITTORE DI AFRODITEIL PITTORE DI AFRODITE MUSEO DEL SANNIO EMANUELE GRECO (1970). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2021Emilio Guarnacci, Felix Padovano e Claudio VagnoniCoppia di poltrone mod. Duna con struttura in materiale plastico e rivestimenti in tessuto., Prod. 1p, Italia, 1969, cm 54x76x68, Bibliografia, Archivio digitale del Museo del Design Toscano.See Sold Price
Sold2016Dione Cassius, Delle guerre & fatti de RomaDione Cassius, Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese diSee Sold Price
Sold2021Mostra del restauro e degli ultimi incrementiMostra del restauro e degli ultimi incrementi Guida illustrativa. La Calabria attaverso antiche stampe e disegni Mostra dell'Artigianato Calabrese. Museo Nazionale di Reggio Calabria (1956). Calabria.See Sold Price
Sold202210 Publications, Ancient Art, Italy10 Publikationen, Antike Kunst, Italien MUSEO BARRACCO LA PRIMA NAVE IMPERIALE DEL LAGO DI NEMI PROBLEMI DI STORIA RICERCHE E STUDI DELL'ARTE GRECA IL MUSEO NAZIONALE DI ANTICHITÀ CATALOGO DELLESee Sold Price
Sold2021Ceramica Geometrica GrecaCeramica Geometrica Greca nel Museo Archeologico Nazionale di Firenze Paoletti O. (2012). Borgo S. Lorenzo, All'Insegna del Giglio. ISBN: 978-88-7814-547-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2017[Philosophy]BARTOLI-LA RICREATIONE DEL SAVIO IN[English description below] BARTOLI Daniello (Ferrara 1608 - Roma 1685) - LA RICREATIONE DEL SAVIO IN DISCORSO. CON LA NATURA, E CON DIO. LIBRI DUE DEL PADRE DANIELLO BARTOLI DELLA COMPAGNIA DI GESU'.See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2021A Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara CoppaA Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara Coppa Automobile Club di Ferrara, 26 Maggio 1949, original poster printed by Marzocchi 1949 - 100 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022Set of Ten Piero Fornasetti Print Decorated Porcelain Museo di Pessione PlatesSet of Ten Piero Fornasetti Print Decorated Porcelain Museo di Pessione Plates From a set of twelve plates created for Martini & Rossi, circa 1955 Design no.'s 1-10, each lithographically printed in bSee Sold Price
Sold2023Robert Rauschenberg - Comune Di Ferrara - Framed (Signed 'for Doug')This is a Lot of 1 piece; Robert Rauschenberg - Comune Di Ferrara - Framed (Signed 'for Doug') - Offset Lithograph Poster; Size: 39.75 x 27.5 x 1 in; Issue Year: 1976; Signed 'for Doug'; Condition: PoSee Sold Price
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)JOHANN HENDRICK DE POOTER- 17TH CENTURY DUTCH SCHOOL. "REST ON THE FLIGHT TO EGYPT".€9,000
3 days LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di figure di divinità in legno, Thailandia, Regno di Rattanakosin/ del Siam (1782-1932), XIX€400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500