Sold2016Vase mit KuhherdeVase mit Kuhherde Val Saint - Lambert (zugeschr.), um 1910 Farbloses Glas, doppelt hell- und dunkelbraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Hirte mit Kuh- und Ziegenherde in GebirgslanSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Jagdszene + Hirte mit SchafenErzgebirge, Jagdszene + Hirte mit Schafen, Germany, Masse / Holz, AltersspurenSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHEOBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTE UND MAULTIER Öl auf Leinwand (doubl.). 94 cm x 120 cm. Leicht besch., altersbedingte Verschmutzungen. Provenienz: PriSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2017VaseVase Stanislav Libensky (zugeschr.), um 1945 Farbloses Glas mit geätztem und in buntem Transparentemail bemaltem Dekor: Marionetten, u.a. König und Königin. H. 20 cm. Lit.: H. Ricke, Czech Glass 19See Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold20222 Vasen2 Vasen Wilhelm Kralik Sohn (zugeschr.), Eleonorenhain, 1930er Jahre Weißliches Opalglas, mit orangeroter und violetter Pulvereinschmelzung, farblos überstochen, teils mit eingearbeiteten BlasenSee Sold Price
2016Daniel Somogyi (1837-1892), Inntal mit Schafen / InnDaniel Somogyi (1837-1892), Inntal mit Schafen / Inn Valley Landscape, 1873 Technik: Öl/Lw, gerahmt, Maße: 119 x 156 cm, Signatur: rechts unten sign. und dat. 'Somogyi D. München 1873', Zustand: MaSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2017Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) "Dorfbild mitCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) "Dorfbild mit Schafen". 1974. Farblithographie. 191/200. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56x75,8 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leSee Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2018Hamburger Teekanne 1829–1857. Silber. MeistermarkeHamburger Teekanne 1829–1857. Silber. Meistermarke Peters (Friedrich Peters). Kürbisform auf blattverzierten Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit vertSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER KELCHBIEDERMEIER KELCH Berlin, Meister Johann Friedrich Wilhelm Borke, zw. 1821-1839 Silber, getrieben, innen vergoldet. H. 16 cm, 169 g. Punziert mit Garantie- und Beschaumarken sowie mit Meisterzeichen 'See Sold Price
Sold2018SchaleSchale Josef Rindskopf's Söhne (zugeschr.), Teplitz-Schönau, 1900-1905 Grünes Glas mit opak lebrigroten und weißen Einschmelzungen, farblos überstochen. Matt irisiert. Zehnpassig gekniffener MünSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets,Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 Richter-Steinbaukästen 12a (mit Begleitheft) und 8a , 1x Hotop (1950er Jahre). Zustand: vollständSee Sold Price
Sold2024Tischer BOEHMISCHES ZINN, Cotterell PEWTER, etc11 vols. Tischer, Friedrich. Boehmisches Zinn und Seine Marken, mit 1258 Abbildungen von Zinngiesser-Marken und 16 Tafeln. Leipzig: Karl W. Hiersemann, 1928. LARGE QUARTO, orig. pewter-colored gilt-stSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2023Friedrich Seidenstücker 3 S/W Photographien. 1932/2019. Spätere Abzüge. Je aufFriedrich Seidenstücker3 S/W Photographien. 1932/2019. Spätere Abzüge. Je auf Photopapier. Blattmaße je 29,37 x 23,7 cm bzw. 23,7 x 29,7 cm. Je verso mit typographischen Werk- undSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
146 Lots AwayHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, datedSee Sold Price
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHJohann Friedrich Voltz - Cows at the Edge of the Forest, German, dated 1876€3,000
1159 Lots AwayAntico Mondo AuktionenCKO Kellermann, Autobahn mit Tankstelle und 2 Fahrzeugen Nr 257€150
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price