Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerSee Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Eduard Kunz, Thun. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerortsSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2020A Kuba Mask, "mulwalwa"Maske, "mulwalwa" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm (55 cm mit Raphia). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerSee Sold Price
Sold2020A Kuba MaskMaske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsigniertenKubin, Alfred Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsignierten Lithographien von Alfred Kubin. Hannover, Paul Steegemann 1921. 1 Bl., 34 S., 3 Bll. Prgt. mitSee Sold Price
Sold2022Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.)Bear-Press Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Textholzschnitten von Andreas Brylka. Bayreuth, 1991. 47 S. Gr.-8°. Or.Ganzmaroquin mit BlindprSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2022KashanZ-Persien, um 1940. Im roten Innenfeld zeigt sich ein nachtblaues Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, das von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blüten und 4, dunkelblauen, ebenfalls floral dSee Sold Price
Sold2019A STRING INSTRUMENTSaiteninstrument Turkana-See, Kenia Ohne Sockel / without base Holz. H 52,5 cm. Provenienz: - Edi Remondino (1991). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirSee Sold Price
Sold2018Fon-Deckelbehälter / Fon Container / Benin45 Deckelbehälter Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. B 19 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. WiSee Sold Price
Sold2018Kuba-Tabakspfeife / Ernst Winizki86 Tabakspfeife Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. L 41 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1962). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. Winizki wirdSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHA reservist mug of Sailor Smolka from the S.M.S. Yorck, 1908 - 1911€320
5 days LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
5 days LeftHermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
May 10Hermann Historica GmbHA tunic of the "great uniform" for a senior navy doctor of the reserve€800
7 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSilbermontierter Humpen mit Fächerchinesen-Dekor€3,600
5 days LeftHermann Historica GmbHJohann Freiherr von Hertling, officer in the Infantry Life Guard Regiment - four patents, 1898 -€320
May 14Hermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400