Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2019d'Urville, Dumont 1835 Print. Pacific Tools Instruments"Vanikoro" (Solomon Islands) Hand Coloured Large Folio Steel Engraving Published 1830-35, Paris for "Voyage de la corvette l'Astrolabe excut par ordre du roi, pendant les annes 1826-1827-1828-1829" bySee Sold Price
Sold2017Delisle/Buache Map of Caucasus & Caspian Region 1730Map: 1730 Delisle/Buache Map of The Caucasus and Caspian Region -- Carte des Pays Voisins de la Mer Caspiene Dressee pour l'Usage du Roy sur la Carte de cete Mer Faite par l'Ordre du Czar, sur les MemSee Sold Price
Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Reprรฉsentation des fรชtes donnรฉes par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; ร l'arrivรฉe et pendant le sรฉjourSee Sold Price
Sold2018de la Tour / Desnos: Antique Map of Ireland, 1771Title/Content of Map: 'L'Irlande divisรฉe par provinces Civiles et Ecclesiastiques. Par Mr. Brion Ingรฉnieur-Gรฉographe du Roi, ร Paris, Chez le S Desnos Ing? Gรฉog? pour les Globes et Sphรจres, RueSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage ร la recherche de La Pรฉrouse fait par ordre de l'Assemblรฉe Constituante, pendant les annรฉes 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. annรฉe de la Rรฉpublique Franรงoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, rรฉglemens et arrรชtรฉs pour les tribunaux de commerce, imprimeรฉ par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrรฉes de douze eaux-fortes originales gravรฉes par Edouard Chimot. Paris: imprimรฉ pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2015French Polychrome Four-Fold ScreenFrench Polychrome and Parcel-Gilt Wooden Four-Fold Screen, 19th century, each panel surmounted by a scrolling foliate-carved crest over a scene of various animals from Les Fables de la Fontaine, incluSee Sold Price
Sold2022Two Sets of Three Sevres Porcelain Plates, royal blueTwo Sets of Three Sevres Porcelain Plates, royal blue with gilt border and landscape painted centers, 1844, Chateau De Compiegne, Restes De La Table Du Roi Font, Pavillon De Sully, Chateau De F. BleauSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2021Thirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" PorcelainThirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" Porcelain Dinner Plates after the 'Service de la Table du Roi' for Louis Philippe's Chateaux de St. Cloud and Compiegne , 19th c., marked with "Sevres / 18See Sold Price
Sold2024Salvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la FontaineSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine Daliomise) 1974. Limited Edition Original Lithograph. Hand signed and numbered by the artist Salvador DaliSee Sold Price
3 days LeftJasper521804 TRAVELS of Ledyard & Lucas in Africa antique w/ MAPS Voyages de MM. Lédyard$240
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile of the Ionic column order, 1805, Etchingโฌ200
3 days LeftHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,โฌ1,300
178 Lots AwayArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de laSee Sold Price
May 30Forum AuctionsGooden (Stephen).- Aesop. Fables, one of 525 copies, 1936 & La Fontaine's Fables, 1931, both withยฃ500(1 bid)
5 days LeftPotter & Potter AuctionsSEM (Georges Goursat, 1863 – 1964). Pour la Liberte Du Mond...$500
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...โฌ800
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Tavern on a street in Pompeii, 1804, Etchingโฌ500
May 21BonhamsDe Rudder after A. Soltykoff, Chir Sing [Sher Singh] Roi du Panjab et sa suite allant a la chass...ยฃ3,200
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Atrium der Surgeon's House, Pompeji, 1805, Etchingโฌ500
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Portal to the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etchingโฌ500
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), In the cella of the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etchโฌ500
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Main gate at the Tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etchingโฌ500
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Figurine capital from Pompeii, 1806, Etchingโฌ500
5 hrs LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Inscription and mosaic of the Temple of Isis, Pompeii,โฌ300
343 Lots AwayArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Singe et le Leopard from Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine Dalinise)$1,550