Sold2017Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman, 1807Heading: (Ottoman Empire) Author: Olivier, G.A. Title: Atlas pour servir au voyage dans l'Empire Othoman l'Egypte et la Perse, fair par ordre du gouvernement, pendant les six premieres Anne?es de la RSee Sold Price
Sold2023MAP, China & Korea, BellinChina & Korea. Jacques Nicolas Bellin, L'Empire de la Chine pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages, from Histoire Generale des Voyages, 1748 (dated). Hand Color. Attractive and detailed map ofSee Sold Price
Sold2016Carte De L'Isle De La GrenadeTitle: Carte De L'Isle De La Grenade, Pour Servir a Historie Generale des Voyages par M.B. Ingr de la Me. 1758 Detailed map of Grenada Maker: Bellin Origin: Paris 1758 For Petit Atlas Maritime Paper SSee Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold2023Collection De Mémoires Politiques Et Miltaires, Pour Servir A L'Histoire De France, Sous L'EmpireThis lot contains Collection De Mémoires Politiques Et Miltaires, Pour Servir A L'Histoire De France, Sous L'Empire Vol. I-III. Published in 1824, 1825, and 1826. Each book is approx 8 3/4&See Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Central Mexico, 1758Map Title: 'Carte de l'Empire du Mexique Pour l'Histoire Générale des Voyages 1754 par M. B. Ing. de la Marine' Date: 1758 Image Size: Approx 22.5 x 31.0cm, 8.75 x 12.25 inches (Large) Type: AntiqueSee Sold Price
Sold2017Bellin: Carte de l'Empire du Japon, 1752Carte de l'Empire du Japon. Bellin's wonderfully detailed map of Japan from the atlas of Prevost d'Exiles' influential collection of travel narratives, Histoire Generale des Voyages. Considered the beSee Sold Price
Sold2020Claude Weisbuch (French, 1927-2014) Don Quichotte auClaude Weisbuch (French, 1927-2014) Don Quichotte au Cirque dans l'Arene and Le Reve du Don Quichotte (a pair), 2001 oil on canvas each: signed Weisbuch (lower right); signed, dated, and titSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
6 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
6 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Bison-Dance of the Mandan Indians in front of their Medicine Lodge in Mih-Tutta$300
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - The Elkhorn Pyramid on the upper Missouri. 21$300
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding Islands$50
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Indian Coast and Ocean$50
May 23Potter & Potter Auctions[PRINTED DECREE]. “L’Archi-Trésorier de l’Empire…” [Paris:]...$100
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.Western Asiatic Bronze Spearhead with Decorative Supports and Blood Channels£260
3 days LeftDuMouchellesFrench Empire Style Mahogany And Ormolu Mounted Crib & Bedding, 19th C., H 75" W 28" L 56"$1,500
316 Lots AwayHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, datedSee Sold Price
3 days LeftDuMouchellesAmerican Empire Style Mahogany Corner Display Cabinet, C, 1920 H 52", W 85", D 47.5"$150
6 days LeftFrasher's Doll AuctionBEAUTIFUL FRENCH POUPEE BY LOUIS DOLEAC IN ORIGINAL GOWN$1,400(3 bids)
22 hrs LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
5 days LeftKennedys Auction Service LLCJean-Jacques Rousseau Memento Mori Silk Embroidery$100(3 bids)
May 21BonhamsAn illuminated Ottoman firman concerning the arrears to be paid to a certain A'isha Usta bint 'A...£1,600