Sold2021Gilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deuxGilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deux carreaux représentant un œuf et un oiseau Signé 4,5 x 10,5 cm 20 x 7 cmSee Sold Price
Sold2023Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with BoxTitle : Antique Waterman's Mechanical pencil and Fountain Pen Circa 1903 with Box Description (FR): Ensemble de deux crayon Waterman's Ideal , une plume fontaine et un crayon a plomb mechanique, dansSee Sold Price
Sold2023Pelikan Set of two pen, Fountain Pen and Mechanical PencilTitle : Pelikan Set of two pen, Fountain Pen and Mechanical Pencil Description (FR) : ensemble de deux crayon Pelikan, une plume fontaine avec la pointe en or 14KT et un crayon de plomb mecanique, danSee Sold Price
Sold2023Pair of Parker VP Fountain pen and Mechanical PencilTitre : Pair of Parker VP Fountain pen and Mechanical Pencil Description (FR) : Ensemble de deux Crayon Parker VP, une plume fontaine avec la pointe en or 14K, et un crayon au plomb mecanique DescriptSee Sold Price
Sold2023Set of two Eversharp Mechanical Pencil, Gold Plated and Silver ToneTitre : Set of two Eversharp Mechanical Pencil, Gold Plated and Silver Tone Description (FR) : Ensemble de deux crayon de plomb mecanique Eversharp, un plaqué or et l'autre de couleur Argent DescriSee Sold Price
Sold2017Two repositoriesEnsemble de deux anciens réceptacles en coloquinte agrémentés d'un minutieux décor de symboles incisés avec régularité et maitrise. On y joint un réceptacle de même forme en coloquinte sans dSee Sold Price
Sold2018UN ENSEMBLE DE TROIS BAGUES - Deux en vermeil 952 mm etUN ENSEMBLE DE TROIS BAGUES - Deux en vermeil 952 mm et une en argent 925 mm, chaque sertie de zyrcons. T.50.Poids brut : 38 g.See Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold2022Ensemble d'animaux marins naturalisésEnsemble d’animaux marins naturalisés composé de 7 hippocampes et deux étoiles de mer dont une présentée dans un caisson en bois et verre.Hippocampes : 7 cm pour le plusSee Sold Price
Sold2022Ensemble en rotinEnsemble en rotin comprenant un lit deux places et une paire de chevets avec dessus de verreLit : 86 x 155 x 202 cmChevets : 51 x 44 x 48 cmSee Sold Price
Sold2017Three west African braceletsEnsemble composé de trois bracelets rigides ouverts à motifs de noeuds, deux d'entre eux gravés de motifs géométriques. Bronze ou laiton à patine d'usage, cire perdue. Nigéria ou Mali et FrafraSee Sold Price
Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titreJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titre Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two works Ink and collage on paper 29 x 63 cm - 47See Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face...JEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face... Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two worksSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2017Three ancient Nuppe fabricsEnsemble de trois anciens tissus. Nupe, Nigeria. 100x170 - 130x195 - 113x147cmSee Sold Price
Sold2017Two magical Ethiopian parchmentsEnsemble de deux parchemins avec inscriptions et motifs symboliques. Ancienne patine d'usage. Copte, Ethiopie. 155x9,5 - 140x8cmSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold2019Continental (XIX-XX) Set of two glass and silver carafeContinental (XIX-XX) Set of two glass and silver carafes, hallmark underneath Ensemble de deux carafes en verre et argent, poinçon en-dessousSet of two glass and silver carafes, hallmark underneath11See Sold Price
Sold2019Georges BARBIER (1882-1932)_x000D_ Elegante etGeorges BARBIER (1882-1932)_x000D_ Elegante et majordome / Couple déguisé_x000D_ Ensemble de deux pochoirs sur papier. Signé et daté 1916 pour l'un _x000D_ 25,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2023Opus, Pair of Modernist Sterling silver and 10K Gold Cat BroochArtist : Opus Titre : Opus, Pair of Modernist Sterling silver and 10K Gold Cat Brooch Description (FR) : Ensemble de deux broche en argent sterling et or 10K, sertie d'onyx, representant des chats, siSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2021ANONIEM (XX) / SPISANITwo table lamps and newspaper holder. 1970s. Rattan with acrylic crystal.Two rotan lamps, (67.5 x 40 x 28 cm).Newspaper holder, (25.5 x 38.5 x 15 cm).Description FRDeux lampes de table et un porte-jouSee Sold Price
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
Bonhams'UN RECORD DE GRAND PRIX ET DE COURSES DE VOITURES' TOMES 1 à 10 Paul Sheldon & Duncan Rab...€70(4 bids)
2 days LeftBonhamsCHANEL, circa 1970/1980. Broche trois cercles en métal doré. Créateur: Maison De...€380
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 30BonhamsYOSHITOMO NARA (NE EN 1959) Cosmic Girls: Eyes Opened/Eyes Closed (2 Works), 2008 Ensemble de d...€3,200
2 days LeftBonhamsHERMES Paris, circa 1960. Nécessaire de bureau Modèle Paul Dupré-Lafon.€1,000
May 30BonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
2 days LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2008 et 2010. Deux paires de clips d'or...€200
May 30Art Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
2 days LeftPiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400
May 29BonhamsRON ARAD (1951) Ensemble de quatre vases emboîtables 4 to Tango2012Signé et numér...€1,600
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
May 30BonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun sous couverture papierrempl...€1,500
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
2 days LeftBonhamsCHANEL, circa 2012. Tour de cou double-rang de perles d'imitations grises et noires. Directeur a...€400
May 30BonhamsRICHARD ARTSCHWAGER (1923-2013) Corner Exclamation, 1993 (Ars publicata, 1993.01)Acrylique sur b...€3,200