SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face...JEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face... Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two worksSee Sold Price
Sold2024Shepard Fairey (1970-)Shepard Fairey (1970-) Le droit de vote est un Droit de l'Homme signed and dated 'Shf23' (lower right) offset lithograph, unframed 91 x 61cmSee Sold Price
Sold2022Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est.Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est. Splange, Thierry. Paris : Musée de l'homme (1969). French text 303 pages Numerous b/w illustrations Softcover 27 x 21 cm.See Sold Price
Sold2022Le BételLe Bétel Ohne Sockel / without base H 27 cm. B 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est Splange Thierry, (1969). Paris: Musée de l'homme. CHF 10 /See Sold Price
Sold20231773 OBSTETRICS 3 volumes ILLUSTRATED antique De L'Homme Et De La Femme[Louis François Luc De]. De L'Homme Et De La Femme Consideres Physiquement Dans L'Etat Du Mariage. Lille; 1773 3 volumes Size 4 by 6 1/2" 272, 277, [3], 240 pp. 14 engraved illustrative plates atSee Sold Price
Sold2015Two Prints, Augustin Le Grand; Sam PhillipsTwo Prints, including: Augustin Le Grand, French, 1765-1815, "Jean Jaques Rousseau ou L'Homme de la Nature", ca. 1790, copper engraving, published in Paris by Augustin Le Grand and Constantin,, with LSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titreJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Sans titre Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two works Ink and collage on paper 29 x 63 cm - 47See Sold Price
Sold2016Arts primitifs dans les ateliers d'artistes86 Arts primitifs dans les ateliers d'artistes H 26 cm. B 22 cm. - Marcel Evrard - Jean Laude - Jacques Millot - Alix de Rothschild Paris: Societe des Amis du Musee de l'Homme (1967). French text 181See Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon 15a et 15bJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon 15a et 15b Diptyque Encre et collage sur papier Monogrammé et titré au dos Diptiek Inkt en collage op papier Gemonogrammeerd en getiteld op de achterkanSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon 16a et 16bJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon 16a et 16b Diptyque Encre et collage sur papier Monogrammé et titré au dos Diptiek Inkt en collage op papier Gemonogrammeerd en getiteld op de achterkanSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon Ia et IbJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon Ia et Ib Diptyque Encre et collage sur papier Monogrammé et titré au dos Diptiek Inkt en collage op papier Gemonogrammeerd en getiteld op de achterkantSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon 13a et 13bJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Brouillon 13a et 13b Diptyque Encre et collage sur papier Monogrammé et titré au dos Diptiek Inkt en collage op papier Gemonogrammeerd en getiteld op de achterkanSee Sold Price
Sold2016Jean De Bosschère, "L'Ecrevisse Pense...""L'Ecrevisse Pense A L'Homme Et A La Femme." Etching. Pencil signed and numbered 1/30. Jean De Bosschère (1881-1953). Approx. 9" H x 13" W sight, 12" H x 16" W framed. From the estate of Arthur AdlmaSee Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) 'Gare de l'Est'Edouard Cortes (French, 1882-1969) 'Gare de l'Est' Oil on Canvas 1966, signed lower right; provenance: 1966, Acquired from the artist by Johnson Galleries, Chicago, Illinois; Private Collection, U.S.ASee Sold Price
Sold2015EDOUARD CORTES (French 1882-1969) A PAINTING, "Gare deDOUARD CORTS (French 1882-1969) A PAINTING, "Gare de L'est," oil on canvas, signed L/R. 15" x 18". This painting is accompanied by a Letter of Authenticity by David Klein.See Sold Price
Sold2018A French Gilt Metal Mantle Clock.A French Gilt Metal Mantle Clock. Architectural in form, the face reads, 'L. De Swart a Louvain', with inset glass 'jewels'. Susanin's will not comment on the working order of any watch or clock movemSee Sold Price
Sold2016Part de l'ombre (Shadow's Due) by Jean-Luc DavalBook Title: Part de l'ombre (Shadow's Due) Author: Jean-Luc Daval Publisher: Skira, 1993 First edition Pages: 103 Size: 9.75 x 12 inches No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2021Lucio Fontana (1899 Rosario de Santa Fe - 1968Lucio Fontana (1899 Rosario de Santa Fe - 1968 Comabbio/Varese), 'Piramide' (white), 1967, Cast metal, varnished white. H. 11.3 cm, L. 13.5 cm. Signed at the bottom of one face: L Fontana and inscribeSee Sold Price
4 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
2 days LeftBonhamsADO CHALE (born 1928) Rare table basseSéquoia pétrifié et piètement en metal...€6,500
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
16 hrs LeftDavidson AuctionsSALABET Jean (French 1913-1995), 'Place de l'Opera, Paris', Oil on Canvas, 25.5x33cmA$200(1 bid)
4 days LeftBonhamsJOHN WARD (1938-2023) BolCirca 1985Cachet de l'artisteGrès émaillé monté au ...€480
Jun 05PiasaOscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - Paris, 1957) Hirondelle de l'eau, 1938€150,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure "flanitokele"CHF 10(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000