Sold2022GIULIO BENSO(Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore infSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2021EMANUELE RAMBALDISei sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe, Chiavari, anni '50 ca. cm 85x42,5x45 SIX CHAIRS BY E. RAMBALDISee Sold Price
Sold2016EMANUELE RAMBALDI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n°8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "MobiliSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Coppia di sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe anni '50. cm 80x50x50 Buone condizioni generali. Piccole rotture al legno facile,tne restaurabili. Piccole mancanze alSee Sold Price
Sold2018Emil J. Kosa Jr. NA (1903 - 1968 Los Angeles, CA)Houses in a rolling hills landscape Watercolor on paper under glass Signed lower left: Emil Kosa Jr. Sight size: 19.5" H x 26.5" W Provenance: Private Collection, San Luis Obispo, CA. Notes: Framed siSee Sold Price
Sold2018Emil J. Kosa Jr. NA (1903 - 1968 Los Angeles, CA)Rolling hills landscape Watercolor on paper under glass Signed lower right: Emil Kosa Jr. Sight: 13.75" H x 21.25" WSee Sold Price
Sold2022EMANUELE RAMBALDI Pair of armchairs.Pair of armchairs. 1938. Wood and rattan.. Cm 57,00 x 74,00 x 57,00. Literature: Domus n. 128, August 1938, p. 3See Sold Price
Sold2023Emil Jean Kosa, Jr. (1903-1968) Los Angeles Train Yard sight 17 x 27 1/4 in. framed 27 1/2 x 37...Emil Jean Kosa, Jr. (1903-1968) Los Angeles Train Yard signed 'Emil Kosa Jr.' (lower left) watercolor on paper sight 17 x 27 1/4 in. framed 27 1/2 x 37 1/2 in. Footnotes: Provenance The HSee Sold Price
Sold2020TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig THE CONCERT WITH FLUTE AND VIOLIN Oil on canvas (edge relined). 92 cm x 73 cm (F. 110 cm x 90 cm). Part. rest., olSee Sold Price
Sold2023Emil J. Kosa Jr. (1903-1968), "Sparkling Taxco," Watercolor on paper, Image: 20.75" H x 28.75" W;Emil Kosa Jr.(1903-1968)"Sparkling Taxco," circa 1950Watercolor on paperSigned lower left: Emil Kosa Jr.; titled and inscribed in black marker, in another hand, and on the frame's cardboardSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2023EMANUELE CITO DI FILOMARINO Pair of large futurism appliques.Pair of large futurism appliques. 1930. Lacquered wood.. Cm 25,00 x 45,00 x 32,00.See Sold Price
Sold2023EMANUELE CITO DI FILOMARINO Pair of chairs.Pair of chairs. 1930. Lacquered wood and straw.. Cm 37,50 x 85,00 x 39,50.See Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2018Painting, Ludovico de LuigiLudovico de Luigi (Italian, b. 1933), "Sotto Altri Meridiani un Canal Grande di Sabbia e Gondole di Pietra," 1968, oil and sand on canvas, signed lower right, dated and titled verso, inscribed verso,See Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2024Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario conVaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago, Savona sec.XVIII h.cm.20See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (Attr.). Pair of coffee tablesCHARLOTTE PERRIAND (Attr.) (Parigi, 1903-1999). Coppia di tavolini in legno scuro di forma triangolare. Anni '60. Graffi e segni di usura. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 34 Prof. cm. 63 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) LaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La Crocefissione olio cm.75x95 f.to in b.al centro nel retro etichetta mostra regionale di pittura contemporanea Savona 943See Sold Price
Jun 14Eldred'sOTTO (BANZ) BOTTO (New York/New Jersey/Switzerland, 1903-1968), Landscape., Oil on board, 23" x 29".$100
2024Ancient TracesIn the Song Dynasty, painter Zhao Ziang painted a picture of visiting friendsSee Sold Price
2024Ancient TracesQing Qianlong period imperial physician Huang Yuanyu's manuscript rollSee Sold Price