Sold2022Astronomisches Manuskript mit 2 mont. Tuschezeichnungen. (London?), wohl Anfang des 18. Jh. S.Astronomie Astronomisches Manuskript mit 2 mont. Tuschezeichnungen. (London?), wohl Anfang des 18. Jh. S. 114-165. Gr.-8°. Ohne Umschlag mit 1 Metallstift geheftet (angerändert, an der HeftuSee Sold Price
Sold2022Aesop Fables D'Esope. Französisches Manuskript mit 18 Handzeichnungen. Spätes 18. /Aesop Fables D'Esope. Französisches Manuskript mit 18 Handzeichnungen. Spätes 18. / frühes 19. Jh. 20 Bll. Folio (41 x 26 cm). Moderne HLwd. mit Marmordeckeln und montiertem DeckelschilSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold2023Klauke, Jürgen ...auf leisen Sohlen. Mit 4 Original-Radierungen (davon 3 handkoloriert) undFluxus Klauke, Jürgen ...auf leisen Sohlen. Mit 4 Original-Radierungen (davon 3 handkoloriert) und einer Fotoarbeit. Köln, Edition Dietmar Werle, 1982. Mit Titelblatt, dieses zusätzlichSee Sold Price
Sold2022Braun, Volker Strafkolonie. Mit 7 sign. ORadierungen von Strawalde. Berlin, Edition Galerie aufStrawalde (d.i. Jürgen Böttcher) Braun, Volker Strafkolonie. Mit 7 sign. ORadierungen von Strawalde. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2007. Gr.-Folio. OLwd. With 7 signed original etchingsSee Sold Price
Sold2022Illustrierte Apokalypse von Lyon. Mit 48 ganzseitigen Miniaturen mit Goldrahmen. Vollfaksimile derIllustrierte Apokalypse von Lyon. Mit 48 ganzseitigen Miniaturen mit Goldrahmen. Vollfaksimile der Handschrift Manuskript 0439 der Bibliothèque municipale von Lyon. Faksimile und Kommentar. MadriSee Sold Price
Sold2022Schult, H.A. (Hans Jürgen, *1939 Parchim) - Original-Mappe "BfG Wachstumsprozesse" mit 5Schult, H.A. (Hans Jürgen, *1939 Parchim) - Original-Mappe "BfG Wachstumsprozesse" mit 5 Farbserigraphien (vollständig), 1974, Auflagenummer 51/250, jeweils unten rechts handsigniert und datSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Sold2022Kasten u.a., Petra Grafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, LutzKasten u.a., PetraGrafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, Lutz Fleischer und Jürgen Gäbler. 1980. Verschiedene Techniken: u.a. (Farb-)Holzschnitt und KaltSee Sold Price
Sold2020JÜRGEN MESSENSEEJÜRGEN MESSENSEE (1936 WIEN) o. T., 1971 Lithografie auf Bütten, 49 x 64,5 cm, gerahmt, Maß mit Rahmen: 50,5 x 70,5 cm Signatur vorn rechts unten: Messensee 71 Bezeichnung vorne links unten: 18/180See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
493 Lots AwayAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
May 29Julien's AuctionsThe Beatles | Jurgen Vollmer Signed "Top Ten Club" Hamburg Limited-Edition Photo$200(1 bid)
458 Lots AwayAuktionshaus OberurselJomud Hauptteppich. Stammesteppich mit Kespe Gülls. Antik.€30
Jun 01Ripley AuctionsJurgen Peters, German (b.1936), Pyramidal Contrast,1981, op art serigraph, 37 1/2"H x 20 3/4"W, 39$100(1 bid)
May 29Julien's AuctionsThe Beatles | Jurgen Vollmer Signed John Lennon in Hamburg Limited-Edition Photo$200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)