Sold2019FLAUBERT, Gustave.FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, mœurs de province, eaux-fortes de Charles HUARD. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-folio illustré, 33 cm. 525 exemplaires, un des 300 sur vélin (no 3See Sold Price
Sold2022Rue de la Gaite Robert Desnos & OthersFRENCH, 20th-century illustrated. – Robert DESNOS. Rue de la Gaité. Voyage en Bourgogne. Précis de cuisine pour les jours heureux. Eaux-fortes de Lucien Coutaud. Paris: Les 13 Epis, 1947.See Sold Price
Sold2016Colette. FlorieEaux-Fortes de Louis Touchaques Cap D'Antibes. Editions La Joie De Vivre. 1946. Numerous plates.See Sold Price
Sold2018Ganzo, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes …Ganzo Robert, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes originales de Oscar Dominguez. Paris: [s. e.], 1942. In-8° (mm 250x185). Pagine [2], 10, [4] con 8 acqueforti originali di Dominguez. EsemSee Sold Price
Sold2018Lucrece; Leopold Levy 1934Lucrece; De la Nature. Eaux fortes originales de Leopold Levy 1934. 40 pencil signed 11" x 14" by artist. 103 pp. with illustrations. Exemplaire no. 6. Pages loose and tissue protected in portfolio. PSee Sold Price
Sold2019BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). MAC ORLAN,BLANCHET, Jacques, relieur (Montréal). MAC ORLAN, Pierre. Montmartre, eaux-fortes originales de Robert STERKERS. Paris, L’Estampe moderne, 1945. In-4 illustré, planches rehausséesSee Sold Price
Sold2019VERLAINE.VERLAINE. [Œuvres poétiques] Paris, André Vial, 1948. 6 tomes reliés en 3 volumes in-8 illustré de 96 eaux-fortes rehaussées de : Marianne CLOUZOT, Roger PERRAUDIN, BerthSee Sold Price
Sold2023Beaudouin, Pierre-Antoine - Ensemble de 4 eaux-fortes - 1765Beaudouin, Pierre-Antoine (1723-1769) Ensemble de 4 eaux-fortes (1765) Description: Set of enhanced etchings, by the engraver Emmanuel Nepomucéne de Ghent, "Le matin", "Le midi", "Le soir", "LaSee Sold Price
Sold2023Fragonard, Jean-Honoré - Ensemble de 2 eaux-fortes - 1765Fragonard, Jean-Honoré (1732-1806) Ensemble de 2 eaux-fortes (1765) Description: Set of enhanced etchings by the engraver Pierre-Louis Auvray, "Les jets d'eau" and "Les pétards DimensionSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2016LACROIX, Richard (1939-)LACROIX, Richard (1939-) "Voltige" et "Oiseau du paradis" Suite de 2 eaux-fortes Signése et datées en bas à droite: Richard Lacroix 81 Titrée et numérotée en bas à gauche: 47/150 et 62/150See Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2017Magre, Les belles de nuit.Magre Maurice, Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot. Paris: Devambez, 1927. In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acquefortSee Sold Price
Sold2022PICASSO, Le Chardonneret - The Goldfinch, Lithograph, FrLithograph of an etching on paper. Pablo PicassoThe Goldfinch (Le Chardonneret) (plate, facing page 130) from Eaux-fortes originale pour des textes de Buffon (Histoire naturelle) 1936, published 1942See Sold Price
Sold2021Picasso aquatint, L Aveille, unsigned, c1936Picasso aquatint, L Aveille, unsigned, c1936 Frame: 17" x 21 1/2" Aquatint: 12 3/4" x 17 1/4" Aquatint and drypoint from Picasso: Eaux-fortes originales pour les Textes de BuffonSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso Vulture lithograph printPablo Picasso Eaux-fortes originale pour des textes de Buffon (Histoire naturelle) 1936 Size: 13 x 10 inchesSee Sold Price
Sold2018Louis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - EnseLouis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - Ensemble 18 eaux-fortes. Dimensions (195 x 120, 208 x 140 mm au TC) et papiers divers. 2 sont en couleurs (petite perforation au bas du sujet). 2 sonSee Sold Price
Sold2022Malraux, André Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleursMasson, André Malraux, André Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleurs gravées par André Masson. Mit 33 zweifarb. (26 ganzs.) Original Aquatinta-RaSee Sold Price
Sold2022Charles Meryon (1821-1868), Eaux-Fortes sur Paris, complete portfolio, Edition Mazarene, Paris,Charles Meryon (1821-1868), Eaux-Fortes sur Paris, complete portfolio, Edition Mazarene, Paris, 1926, pencil numbered from the limited edition of 611, containing 20 plates including the portrait of MeSee Sold Price
Sold2022L'Occitane Eaux De Toilette Perfume 4pc ESTATE LOTEstate collection of L' Occitane French Perfume. Lot includes: (1) 1.7 oz 4 Reunes Eau de Parfume aux essences et absolus de Roses, (1) .68 oz Reunes Eau de Parfume aux essences et absolus de Roses, (See Sold Price
Sold2024Amand Durand (1837-1917), Complete set of 10 heliogravures for Eaux-fortes et gravures des ma?tresAmand Durand (1837-1917), Complete set of 10 heliogravures for Eaux-fortes et gravures des ma?tres anciens, Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1878, including prints by Rembrandt, Lucas van Leyden, MartinSee Sold Price
Sold2022Medicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leursMedicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leurs Vertus et Usage, first edition, title with woodcut device, woodcut head-pieces and decorative initiSee Sold Price
Sold2022Evert van Muyden (1853 - 1922) Dix Eaux Fortes AnimauxEtching, image size 9 3/4 x 6 3/4 inches, artist stamp on plate, l.l., signed by artist in ink, l.r., bookcover, heavy weight paper.See Sold Price
Sold2019Friedlaender Etchings Eaux-Fortes RadierungenArtist: Johnny Friedlaender Title: Friedlaender Etchings Eaux-Fortes Radierungen Printing Date:1972 Medium: Book Size/Format: 15 x 11 inches Description: "Friedlaender Etchings Eaux-Fortes RadierungenSee Sold Price
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
May 30BonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
May 30BonhamsARPAD SZENES (1897-1985) et MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Sans titre Ensemble de cinq...€1,200
Jun 01Link Auction GalleriesEaux-Fortes to illustrate Gil Blas, illustrations by Henri Pille, Engravings by Louis Monzies.$75
5 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Le Repos du Sculpteur III, 1933 (Bloch, 173; Baer, 326)Planche 64 issu...€3,200
May 30BonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
May 30BonhamsGEORG BASELITZ (NE EN 1938) Ohne Titel, 1971-1972 (Jahn, 93)Tirée de la suite 'Eine Woche'E...€1,600
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Le Mariage, 1922 (Kornfeld, 16; Cramer, 2)Planche 16 de la suite 'Mein ...€1,600
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Les Amoureux, Vor Dem Tore, 1923 (Cramer, 22; Kornfeld, 14)Planche issu...€1,600
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) L'Automobiliste, 1923 (Kornfeld, 24; Cramer, 2)Planche 24 de la suite ...€2,000
May 30BonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Vingt-quatre premiers sonnets de Shakespeare, 1994 (Agerup, 367)Eau-forte...€1,200
May 30BonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de jeune fille aux sourcils rectangulaires, 1930 (Duthuit, 2...€2,500
May 30BonhamsFRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Porque Esconderlos, planche 30 de Los Caprichos, 1799 ...€900
May 30BonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Planche II de la série II, 1953 (Dupin, 83)Eau-forte sur vé...€1,600
May 30BonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) La Résurrection de Lazare, grande plaque, circa 163...€2,800
May 30BonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait au Chapeau de velours avec une Plume, 1634 ...€2,800
May 30BonhamsJIM DINE (NE EN 1935) The Albertina Vénus, 1989 (Carpenter, 33)Eau-forte en couleurs sur pa...€1,200