Sold2022(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats Voisins. Large hand-colored lithographed map of central and eastern Europe. 41¾x39 inches overalSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte desGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte des parties Nord et_est_de  L'Asiequi comprend Les Cotes de la Russie Asiatique le Kamschatka le Jessa," 1764, H. - 15 1/4 in., W. - 19 in.See Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold20201782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar --Title/Content of Map: 1782 Bonne Map of Eastern Africa and Madagascar -- Partie De La Cote Orientale D'Afrique avec l'Isle de Madgascar et le Cartes particulieres des Isles de France et de Bourbon . .See Sold Price
Sold2022(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du Belouchistan et de la Grande Boukharie; avec une Partie des Etats Voisins. Large engraved case map of modern-See Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2018Map, United States, 1784, first map of the nationMap, United States, 1784,"Carte Des Etats-Unis De L'Amerique Suivant le Traite de Paix de 1783. Dediee et Presentee A.S. Excellence M. Benjamin Franklin Ministre Pleinipotentaire des Etats-Unis", theSee Sold Price
Sold20241749 MAP CARTE DE LA TARTARIE ORIENTALE RUSSIA & CHINA antique EASTERN TARTARYMAP CARTE DE LA TARTARIE ORIENTALE Paris: c. 1749. A map detailing the Asian part of Russia (Eastern Tartary) and China (Manchuria) From "l'Histoire Generale des Voyages" By Jacques Bellin Overall sizSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022MAP, World, BellinWorld. Jacques Nicolas Bellin, Carte Reduite des Parties Connues du Globe Terrestre Dressee au Depost des Cartes Plans et Journaux de la Marine..., 1755 (dated). Hand Color. This is the rare first ediSee Sold Price
Sold2019Tabula Geographica Mexicae et Floridae, map of MexicoTabula Geographica Mexicae et Floridae, map of Mexico and Florida, hand colored copper engraving, "Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles", 1722 Jean Covens &See Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2022Crevecoeur French Edition of Evans Map of Middle ColoniesCREVECOEUR, Michel Guillaume De (1735-1813). Carte Generale des Etats de Virginie, Maryland, Delaware, Pensilvanie, Nouveau-Jersey, New-York, Connecticut et Isle de Rhodes Ainsi que des Lacs Erie, OntSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
7 days LeftJasper521719 Chatelain Map of the Adriatic and Venice Republic -- Carte de Geographie des Differents Etats$190
May 29Jasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map$35
Featured18 hrs LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280
8 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
3 hrs LeftBonhamsHERMES Paris, année 2015. Rare sac 'Kelly Retournée' 32 cm en Crocodilus Niloticus Him...€80,000
Jun 07Freeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. Second$150
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
May 30BonhamsJIM DINE (NE EN 1935) The Albertina Vénus, 1989 (Carpenter, 33)Eau-forte en couleurs sur pa...€1,200
May 30BonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Queen of Nobody de la série Nobody's perfect2003Edition ...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
May 30BonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800
1 day LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150