Sold2022Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998) - GalloOlio su cartone telato, cm. 15x10.See Sold Price
Sold2021Cantatore Domenico (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)"Vecchi", litografia a colori, 49x69 cm.See Sold Price
Sold2016DOMENICO CANTATORE Oil on canvasDOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906 - Paris 1998Untitled 1960 ca.Oil on canvas 40 x 30 cmSignature lower rightSignature and dedication to the backProvenanceCollection Sperti, MilanAuthentic to the bSee Sold Price
Sold2022DOMENICO CANTATORE Paesaggio, 1976DOMENICO CANTATORE 1906-1998 Paesaggio, 1976 Olio su faesite cm. 30x40 Firma e anno al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Brerarte, Milano Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2019Guy Anderson (1906-1998 Washington) ''Man and The Sea''Guy Anderson (1906-1998 Washington) ''Man and The Sea'' 1985 Oil on Paper 38''x53'' Image. Impressive abstraction with rolling waves and a male form upper right. Signed l.r. with Francine Seders GalleSee Sold Price
Sold2021Guy Anderson ''Northern Rebirth'' 1971 OilGuy Anderson (1906-1998 Washington) ''Northern Rebirth'' 1971 Oil on Paper Laid to Board 40''x70'' Image. Exceptional example with native form and horse head. Signed upper right with title on verso. OSee Sold Price
Sold2023Painting, Guy AndersonGuy Anderson (American, 1906-1998) "Reading in the Rocks," 1985, oil on paper laid down on panel, unsigned, sight: 95.25"h x 71.25"w, overall (with frame): 97"h x 73.75"w. Literature: Guenther, Bruce,See Sold Price
Sold2021Guy Anderson ''Floating Forms'' 1976 OilGuy Anderson (1906-1998 Washington) ''Floating Forms'' 1976 Oil on Paper 9''x15'' Image. A classic abstraction with bold color forms and floating figures. Signed and dated l.r. Allison & Ross fine fraSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2021Guy Anderson ''Native Form'' 1975 Mixed MediaGuy Anderson (1906-1998 Washington) ''Native Form'' 1975 Mixed Media on Paper 15.5''x17.5'' Sight. Northwest coast native u-form inspired abstract composition. Signed and dated l.r. Gallery framed 24'See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold2020WALTON FORD (B.1960) 'SWADESHI-CIDE' ETCHINGFramed etching and aquatint with drypoint in colors on paper, "Swadeshi-cide," Common Grey Hornbill (Tockus birostris), pencil signed lower right Walton (Walton Ford, American, b.1960), dated 1998, nuSee Sold Price
Sold2016MAURICE CALKA - 2Coppia di poltrone, Arflex 1960. Acciaio, tessuto imbottito cm 88x84x90 Domus n389, aprile 1962 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. CALKASee Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2019JOSE ZANINE CALDAS (Attr.). Two Brazilian armchairsJOSE ZANINE CALDAS (Attr.) - Nato a Belmonte (Brasile) nel 1918. Morto a Vitoria (Brasile) nel 2001. Due poltrone brasiliane in mogano imbottite in tessuto di cotone bianco. 1960. Mis. Lung. cm. 62 AlSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Three-seater Bastiano sofa for Gavina, San Lazzaro di€340(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
BonhamsBrunello di Montalcino Riserva, Madonna del Piano 1996 (6) Brunello di Montalcino Riserva, Madon...£900
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Edwin Roscoe Shrader (1878-1960), "Wade Stood Above the Fallen Foe," 1906$1,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000