Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2024An Egyptian Green Faience Baboon AmuletAn Egyptian Green Faience Baboon Amulet Late Period to Ptolemaic Period, 664-30 B.C. Height 3 1/2 inches (8.89 cm). Provenance: Alex G. Malloy, New York. Estate of artist Philip Pearlstein (1924-2022)See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2021Van Cleef Arpels 18k Yellow Gold Lucky Alhambra 12 MotiVan Cleef Arpels 18k Yellow Gold Lucky Alhambra 12 Motif Necklace Weight: 39.9 g. Chain length: 34.65 inches Designer: Van Cleef & Arpels Collection: Lucky Alhambra Metal: Yellow Gold Metal Purity: 18See Sold Price
Sold2022Van Cleef Arpels 18k Lucky Alhambra 12 Motif NecklaceVan Cleef Arpels 18k Yellow Gold Lucky Alhambra 12 Motif Necklace Weight: 39.9 g. Chain length: 34.65 inches Designer: Van Cleef & ArpelsCollection: Lucky Alhambra Metal: Yellow Gold Metal Purity: 18kSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022A Maya Stucco Glyph  Width 6 1/2 inches (16.5 cm).A Maya Stucco Glyph  Mexico or Guatemala, Circa 650-900 A.D. Width 6 1/2 inches (16.5 cm). Property from the Collection of Ms. Joy Favret, Columbus, Ohio Provenance: Estate of Dr. William R., UppSee Sold Price
Sold2016G. Harvey | Be Still and Know I Am GodArtist: G. Harvey | b. 1933 Title: Be Still and Know I Am God Signed l/r: G. Harvey Austin 1971 Media: Oil on canvas Dimensions: 30 by 40 inches This offering is illustrated on page 68 of Taking StockSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2024Modernist Bather at Beach Shore Painting. Female in Yellow bikini rests on the sandy beach. The artiModernist Bather at Beach Shore Painting. Female in Yellow bikini rests on the sandy beach. The artist is likely R G DODGE; No signature. Dimensions: Height: 15.5 inches, Width: 15.5 inches. --- US PaSee Sold Price
Sold2021Arthur Espenet Carpenter (American, 1920-2006) RArthur Espenet Carpenter (American, 1920-2006) Rare Set of Six Wishbone Armchairs, circa 1987 Walnut, leather 31-3/8 inches (79.7 cm) (each) Each incised Espenet 8710 to undersides PROVENANCE: AcquireSee Sold Price
Sold2023A Roman Marble Head of a RamA Roman Marble Head of a Ram Circa 1st Century B.C.-1st Century A.D. Height 10 3/4 inches (27.3 cm). Property from a Private Connecticut Collection Provenance: G. Terzis, Nicosia, Cyprus. Thassos AdonSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2024An Egyptian Faience Ushabti for Pa-Di-AsetAn Egyptian Faience Ushabti for Pa-Di-Aset Late Period, 26th Dynasty, 664-525 B.C. Height 6 inches (15.24 cm). Provenance: Donald Wonder (1938-2023), California & New Jersey, prior to 2003; thence bySee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryHjalmar Munsterhjelm (Finland,1840-1905) oil painting antique$110(3 bids)