Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2020Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-moduleFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI LB7 bookcase for Poggi.LB7 bookcase for Poggi. 1956. Rosewood and painted metal.. Cm 430,00 x 290,00 x 35,00. Poggi branded metal discs.Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p.See Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2017Franco Albini - Trolley model "CR20". Produced byFranco Albini - Trolley model "CR20". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Made circa 1970 (cm 68x68x46) (minor defects) Bibliography: Catalogo Poggi, 1973See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI Pair of lacquered metal and leatherPair of lacquered metal and leather armchairs, mod. PL19, called three pieces, for Poggi Pavia, 1957. Literature; Domus 373 december 1960, pag. 99; G. Gramigna, Repertoire 1950-1980, Mondadori pag. 10See Sold Price
Sold2023Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia,Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953. Structure in solid teak wood, top in laminated core board edged and plated in teak. (180xSee Sold Price
Sold2022Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Sideboard with two frontal and two diagonal doors modelFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Sideboard with two frontal and two diagonal doors model "MB48". Produced by Poggi, Pavia, 1968. Solid wood and veneer teak, brushed brass. (260x77x48 cm.) (See Sold Price
Sold2019Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Small tableFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Small table model "TN6 Cicognino". Produced by Poggi, Pavia, 1953. Solid and teak plywood. First production example. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restoSee Sold Price
Sold2022Franco Albini; Franca Helg, Serving trolley 'CR 20', 1958Franco Albini; Franca Helg, Serving trolley 'CR 20', 1958, H. 69 x 68 x 47 cm. Made by Poggi, Pavia. Teak, teak veneer, staine dark, casters., Gramigna, Repertorio 1950-1980, Milan 2001, p. 126.See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Pair of single LT28 beds for Poggi, Pavia.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Pair of single LT28 beds for Poggi, Pavia. 1961. Walnut.. Cm 205,50 x 98,00 x 101,00. Literature: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi.See Sold Price
Sold2022Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Table model "TL30". Produced by Poggi, Pavia,Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Table model "TL30". Produced by Poggi, Pavia, 1961. Teak-veneered top, black painted steel base and structure. (h 74 cm.; d 126 cm.) (slight defectsSee Sold Price
Sold2019Franco Albini; Franca Helg, 'Luisa' armchair, 1950Franco Albini; Franca Helg, H. 87 x 56 x 55 cm. Made by Poggi, Pavia. Nutwood, stained dark, red textile cover.See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aFRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood, mahogany veneSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
5 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
5 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
5 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
5 days LeftJasper52Mario Buatta, Mid-Century Modern, Small Round Mirror, Giltwood, Italy, 1970s$1,500