Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2016ADAC 4 anniversary badges twice 50 th, once 60 th andADAC 4 anniversary badges twice 50 th, once 60 th and once 75 th anniversary, good condition German Description ADAC 4 Jubiläumsplaketten 2 mal zum 50-jährigen , 1 mal zum 60-jährigen und 1 mal zumSee Sold Price
Sold2016Conductor's Baton, Gift from Gen. Van Bose, 1874Description: This is a commemorative conductor's baton. It has an ebonized staff with silver tips and engraved, winding silver escutcheon. The inscription is written, "Dem Musikdirektor, Herrn TheodorSee Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Pferdefuhrwerke - auf dem Weg zum Markt. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 60 x 43 cm.German/English FriedriSee Sold Price
Sold2021Three Penna German Chapbooks 1839(3 Books) Three chapbooks, including: Der Wunderbare Erloser aus dem Englischen Uberseszt zum Gebrauch in Sonntagsschulen. Neu-Berlin 1839. 3 x 5". 21 p. Printed wraps. / 2 copies of Anfangs-Buch oderSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold20201750 c. Schenk Map of Eastern Germany Centered onTitle: 1750 c. Schenk Map of Eastern Germany Centered on Dresden -- Dem Durchlauchtigsten Fursten und Herrn Herrn Friedrich Augusto... Cartographer: P Schenk II Year/Place: 1750 c., Amsterdam Size: 19See Sold Price
Sold202374145: A Set of Four David Andersen Enameled Silver DemA Set of Four David Andersen Enameled Silver Demitasse Spoons, Birmingham, England, 19th century Marks: (lion passant), (anchor), (makers mSee Sold Price
Sold2018Armreif, "benkun benfra"44 Armreif, "benkun benfra" Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GoldküSee Sold Price
Sold2018Anhänger43 Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 5,5 kt.. B 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GolSee Sold Price
Sold2018Akan Schmuck-Anhänger / Akan Pendant18 Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 4,3 Karat. B 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemalSee Sold Price
Sold2021An Asante Jewellery PieceSchmuckstück, Collierteil Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in hohem Feingehalt. H 1,5 cm. B 2 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Dem wertvollen EdelmetaSee Sold Price
Sold2018SchmuckperleSchmuckperle Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. Ø 4,5 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen EdelmetalSee Sold Price
Sold2016Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965.Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965. Abzug von dem original Druckstock "Abend" von Caspar David Friedrich (1817). Holzschnitt auf Zerkall-Btten. 17,5 x 12 cm (34,3 x 24,8 cm). SigniSee Sold Price
Sold2018Fante-Figur / African Art / Tribal Art22 Figur Fante, Ghana Holz, Glasperlen, Textil. H 58 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mit dem zentralen Thema der Mutterschaft eng verbunden sind die Ernährung, die FamilieSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). 2 Druckkarten "Hofball bei Zille".Circa jeweils 17,5 cm x 21,5 cm. Circa 40 cm x 26,5 cm mit Rahmen. Zwei Eintrittskarten zum "Hofball bei Zille" im Sportpalast dem 20. Februar. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZSee Sold Price
Sold2022Painting by Hans Jaenisch, St. Chapelle, d1956Painting by Hans Jaenisch, St. Chapelle Auf Dem Berg (St. Chapelle on the Mountain), d1956. Frame: 16 1/4" x 12 3/8" Painting: 15 3/4" x 12" ProvenanceThe Estate of Dr David Y Solomon, of NYC, heart sSee Sold Price
Sold2021Three tribal itemsThree tribal items Kabeja (or Janus) figure (Hemba people of Dem. Rep. of Congo): 9.5"H Male figure: 7"H Face sculpture: 5"H Kabeja Figure (Source: dorotheum.com) These double figures, called kabeja,See Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2022Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes LehrbuchABC-Bücher Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter, um ihnen durch bildliche Vorstellungen dSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODOR VON JAROSLAWL MIT SEINENAN ICON SHOWING PRINCE THEODORE OF YAROSLAVL AND HIS SONS, DAVID AND CONSTANTINE Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders. The background and borderSee Sold Price
Sold2022Hamilton, David Souvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signiertenErotica - Curiosa - PhotographyHamilton, DavidSouvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signierten Originalphotographie u. 68 Phototafeln, davon 33 in Farbe. Paris, Editions Robert LaffSee Sold Price
Sold2021H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente',H. v. Mayr, S. Fischer, 'Genre-Bilder aus dem Oriente', Stuttgart, 1846/7 Titel: 'Gesammelt auf der Reise seiner königlichen Hoheit des Herrn Herzogs Maximilian in Bayern', bestehend aus: 6 Heften, bSee Sold Price
May 11Fichter KunsthandelJ. THIERRY (1812-1866), Glockenturm von S.Nicolo in Córdoba, 1845, Pencil€400
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
5 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
May 10Hermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 10Hermann Historica GmbH"Lage Ostsee" - a folder with the reports of the naval warfare command between August 25 and€480
May 14Hermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
May 11Fichter KunsthandelF. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor€300
May 15David Skinner AntiquesPair French Eight Leg Louis XV Style Day Beds ~ Sofas, 19th Century$1,200
May 15David Skinner AntiquesItalian Cabriole Leg Console with Carved Faux Coral Motifs & Faux Marble Top$850(2 bids)
May 15David Skinner AntiquesChinoiserie English Giltwood Chinese Chippendale Mirror 19th Century$400(1 bid)
May 15David Skinner AntiquesPair French Maison Baguès Crystal Parrot Sconces, Early Twentieth Century$1,000(1 bid)