Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2022Elastolin, 2x Friedrich der Grosse + FrederizianerElastolin, 2x Friedrich der Grosse + Frederizianer, Germany pw, 7,5 cm, composite, paint d., composite part. damaged, mostly C 1-2See Sold Price
Sold2019Friedrich der Grosse (sm)Artist: Andy Warhol Title: Friedrich der Grosse (sm) Printing Date: 2000 Medium: Offset Lithograph Dimensions: 26 x 24.25 inches Description: "Friedrich der Grosse (sm)" by Andy Warhol, 2000 UnsignedSee Sold Price
Sold2024Mettlach Inf Regimental Nr 15 Stein w Military LidMettlach #2140/895 PUG 1/2L. “Inf. Regt. Prinz Friedrich der Niederlande (2 Westfa.) Nr 15.” Relief military implements on lid. Mint.See Sold Price
Sold2017(3) FRAMED SILHOUETTES OF GOETHE & FREDERICK GREAT(lot of 3) Framed silhouettes, all frames in the Biedermeier style: (1) "Friedrich der Grosse" (Frederick the Great, King of Prussia, 1712-1786), 1904, signed in plate at the lower right Lieut NeulebeSee Sold Price
Sold2022CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… /CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… / Friedrich der Grobe – 1757 –. Berlin: Hermann Bergmann, 1918. Color lithograph poster depicts Frederick the Great behind a white cloud wSee Sold Price
Sold20231772-A Prussia 1/48 Thaler 1/48t KM-327 Grades g, good1772-A Prussia 1/48 Thaler 1/48t KM-327 Grades g, good. Frederick II, byname Frederick the Great, German Friedrich der Grosse, (born January 24, 1712, Berlin, Prussia [Germany]—died August 17,See Sold Price
Sold2022Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zuWürttemberg Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu Tübingen. Mit zwei gestoch., gefalt. Tafeln sowie einer Titelvignette in KupfersticSee Sold Price
Sold2023Heiden Map St Lawrence Laurent Lake Ontario 1760Antique hand coloured map entitled Lauff des flusses St. Laurentzi von Quebec bis an den See Ontario 2. bladt by Christian Friedrich von der Heiden, circa 1760; set in modern frame with apparent olderSee Sold Price
Sold2022Mediterrane KunstlandschaftenMediterrane Kunstlandschaften In der Sammlung Antiker Kleinkunst der Friedrich-Schiller-Universität Jena Geyer A. (1999). Jena, Institut für Altertumswissenschaften. ISBN: 3-931743-33-0 CHFSee Sold Price
Sold2015FRIEDRICH AUGUST VON DER HEYDTEFRIEDRICH AUGUST VON DER HEYDTE (1907 - 1994) German Luftwaffe officer who served with the Fallschirmjäger during World War II, reaching the rank of Oberstleutnant. He fought with great distinction oSee Sold Price
Sold2020Kunst der SüdseeKunst der Südsee Friedrich, Hewicker / Herbert Tischner Hamburg : Dr. Ernst Hauswedell & Co (1956). German Text/Edition 105 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 30 x 22 cm 1032 g CSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
Sold20211880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke1880 EXQUISITE Friedrich Schiller Lied von der Glocke Song of the Bell German “The voice of the majority is no proof of justice.” – Schiller, Maria Stuart Friedrich Schiller was a prominent 18thSee Sold Price
Sold2021Early medical texts on dangers of MasturbationHeading: Author: Tissot, Samuel Auguste Andre? David; Christian Friedrich Bo?rner Title: Von der Onanie oder Abhandlung u?ber die Krankheiten, die von der Selbstbefleckung herru?hren... [with] ChristSee Sold Price
Sold2017Segelnder Holzschuh, hellgold lackiertFlotillenabzeichen aus Friedrich Peltzers Zeit bei der Hollaendischen Marine, R 0, sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Friedrich LOOS (1797 - 1890) attributed. ''Der Watzmann''.Circa 20,5 cm x 27,5 cm. Painting. Oil on canvas. The canvas and the painting partly incomplete or unfinished. In addition, four other paintings from the same collection. Different sizes. Signed and tSee Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
May 14Hermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
May 07Hermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, dated€640
May 07Hermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600
4 days LeftKunst & Design AuktionshausWolfgang Rössger & Friedrich Marby, Bauhauswerstätten, Jug / liqueur jug€500(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene€1,500
May 07Tiberius AuctionsEmil Friedrich Schroeder-Sonnenstern, Kaukehmen near Tilsit 1892 - 1982 Berlin, "From my works"€800
May 09World of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000