Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture).COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 32See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta'COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta' '900 Misure: h cm 33 - h cm 38See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2023LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”LENOX Produzione Stati Uniti XX secolo Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piaSee Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo quadrato in porcellana bianca decorata con logo e riquadrature vinaccia. Marchio di produzione. cm 16 x 16 Alt. 3,5.See Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo rettangolare in porcellana bianca decorata in policromia con uccello, bordi ocra e oro. Marchio di produzione. cm 19 x 15,5 Alt. 4.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana biancaServizio tete a tete in porcellana bianca decorata con fiori policromi, marca HerendSee Sold Price
Sold2018Snuff bottle - White porcelain snuff bottlein porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. - with quartz base, 8.5x7.5x4 cm China, 19th century. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2017TABLE DECORATION | ALZATAWhite porcelain element decorated in blue and gold, on a base, cm 23x42x28. France, the XIXth.century. Defects and restorations. | Alzata in porcellana bianca decorata in blu e oro, con vasca ovale eSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DA TE PER 6in porcellana bianca , decorata da fasce bordeaux e oro, XX° secoloSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana cloisonnè. Cina XIX secoloCOPPIA VASI in porcellana cloisonnè. Cina XIX secolo Alt. cm 43.See Sold Price
Sold2022COPPIA VASI IN PORCELLANAIn stile impero a fonfo blu e lumeggiature in oro , decorati da pitture raffiguranti scene di vita campestre, manici raffiguranti sfingi alate, sul collo recano stemma Napoleonico . Vecchia fattura FrSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di brucia profumi con decoro floreale policromo Porcellana bianca con finiture dorate€200
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
May 14Lucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
May 14Lucas Milano SRLPiatto con motivi geometrici Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli (1573-1619)€160