Sold2022Coppia di sgabelli con gambe a tortiglioniCoppia di sgabelli con gambe a tortiglioni ricoperti in stoffa chiara e comodino in stile a tre cassetti con riserve a fiori cm.55x31xh.68See Sold Price
Sold2020Vivai del Sud,Coppia di poltrone e due pouf con struttura in legno e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 78x90x86 cm 78x80x40See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, pair of armchairs. Wood legs and fabric covering. 1950 ca. Manifattura italiana, coppia di poltrone con gambe in legno e rivestimento in tessuto. 1950 ca. Dimensioni: larghezza cmSee Sold Price
Sold2022Pair of benches with solid wood legs with leaf decoration, padded seat covered in aqua green fabric.Pair of benches with solid wood legs with leaf decoration, padded seat covered in aqua green fabric. Italy, 1940s. (41x108x40 cm.) (slight defects and restoration) IT Coppia di panche con gambe in legSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini Ă¢â‚¬Å“D” e numero Ă¢â‚¬Å“269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Savona, seconda metĂƒÂ XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, , Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metĂƒÂ del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con Ă¢â‚¬Å“ASĂ¢â‚¬ intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe in metallo con terminali in ottone.Anni '50cm 86x78x70See Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in ottone con diffusori tubolari. Lievissime ossidazioni. cm 5 x 11 Alt. 19.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe in metallo verniciato con terminali in ottone.Anni '50cm 85x71x80See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comĂƒÂ² Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comĂƒÂ² Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti piĂƒÂ¹ uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di comodini pensiliGIO PONTI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Coppia di comodini pensili in legno con venatura scura, due mensole, un piccolo cassetto, piano in vetrolite blu, diffusore luminoso orientabile aSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metĂ anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOa due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno. Anni '50 cm 85x70,5x65See Sold Price
Sold2016I.S.ACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe in ottone.Prod. Isa anni '50cm 110x80x70See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlDINO GAVINA (attr.). Pair of table lamps for SIRRAH (Attr.)€200
4 days LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200