Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est de forme ronde portant au centre un diamant taille brillant (DT) dans un entourage de plus petits diamants. Monture en platiSee Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PIERRES DE LUNE Elle est de forme bombée, le plateau orné de cabochons de pierres de lune en serti à grains. Monture en argent.See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de formeCamille FAURÉ (1874-1956) - LIMOGES Vase de forme sphérique à décor d’émaux translucides sur cuivre à motifs de fleurs de coquelicots et bleuets sur fond bleu clair. Signé à la base H : 14,5See Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 32 cmSee Sold Price
Sold2021Yves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentilleYves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentille fendu en porcelaine émaillée brune. Signé dessous 34 x 34 x 14 cmSee Sold Price
Sold2016CÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométriqueCÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométrique en cristal moulé teinté violet. Signé « Daum France ». H : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2019Gilbert VALENTIN (1928-2001) Petit vase de formeGilbert VALENTIN (1928-2001) Petit vase de forme zoomorphe en faïence émaillée H : 17,3 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 20 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2015MANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de formeMANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de forme naturaliste en porcelaine à couverte en dégradé de bleu et pourpre H : 21 cm (défauts de cuisson, un éclat)See Sold Price
Sold2022Paire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmPaire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE ÉPINGLE SAPHIRS SYNTHÉTIQUES ET DIAMANTS,ANNÉES 1930 de forme rectangulaire au centre sertie de trois diamants taille ancienne dans la monture à volutes géométriques sertie de diamants taille anciSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE de forme Cong à décor de paysages végétales et rocher percé Porcelaine et émaux polychromes H. 24 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de forme balustre à décor d'objets mobiliers et de dignitaires Les prises en forme de têtes d'éléphants stylisées Porcelaine et émaux polychromes de la familleSee Sold Price
Sold2022JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)VASE de forme balustre à décor en bas-relief d'une divinité dans les nuées Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 31 cm Légères déformationsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de forme bouteille à décor de dignitaires dans un jardin Porcelaine et émaux de la famille verte H. 25 cm Eclat et fêle sur le colSee Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lauritz HJORTH (1834-1912)Petit VASE de forme gourde à décor de cervidés dans un paysage Céramique émaillée bleueAu-dessous, référence S109, signé H. 9,5 cm. L. 9 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 Suite de deux tapis mécaniques en laine représentant des panthères, fond noir, années 30. A suite of two mechanical wool carpets representing panthers, black backgSee Sold Price
16 hrs LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
16 hrs LeftArt Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
16 hrs LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Suite de deux profonds fauteuils modernistes, piétement formant arcatures en hêtre€250
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Paire de chaises modernistes à double structure tubulaire en métal chromé. Assises€250
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€350
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en métal chromé, base circulaire en métal laqué en époxy noir, trois€200
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MULLER FRÈRES À LUNÉVILLE. SMALL ART DECO VASE, CIRCA 1930.€120
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Lampadaire en me?tal chrome? et acier brosse?, base circulaire, fu?t cylindrique€200
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Bureau plat en placage de Macassar, piètement gaine monté de biais, ceinture formant€500
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Fauteuil Art Déco, piétement gaine massif en noyer sculpté de talons en retrait,€350
16 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Un profond fauteuil moderniste, piétement formant arcatures en hêtre thermoformé€250
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)AFTER MODELS BY MOSER. PAIR OF VASES, CIRCA 1930.€375
4 days LeftCollective HudsonPair Of Luc Lanel For Christofle Signed Art Nouveau Deco Dinanderie Vases With Underplates$1,600