Sold2019Chihuly, Dale—Schale mit StreifendekorChihuly, Dale—Bowl with stripes (Tacoma/Washington 1941 born.) Foamy colorless glass, white underlay, brown stripes. Signed, marked ''Baden'' (near Vienna), dated ''79'' an modell number ''58 B''. HSee Sold Price
Sold2023Matous, Jaroslav: Vase mit StreifendekorMatous, Jaroslav - Vase with stripe decoration (Hlinsko v Cechách 1941-2018) Conical body gently merging into a cylindrical neck. Colourless glass, painted over the entire surface with multi-colourSee Sold Price
Sold2022Tischlampe - 1950er/60er Jahre, Keramikfuß, weiß glasiert, figürlich bemalt inTischlampe - 1950er/60er Jahre, Keramikfuß, weiß glasiert, figürlich bemalt in Schwarz, 1-flammig elektrifiziert, Stoffschirm mit Streifendekor, D.ca. 25cm, Gesamthöhe ca.41,5cm, GSee Sold Price
Sold2019A small Jar with Stripe PatternFLÄSCHCHEN MIT STREIFENDEKOR Koptisch, Ägypten, 5. - 6. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 13,7 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Schalenobjekt ''Sea Form''Schalenobjekt ''Sea Form'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses Glas, mit dünnem rosa Opal unterfangen, mit weißen Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Mündungsrand mit aufgelegtemSee Sold Price
Sold2016''Fire Red Basket Set''''Fire Red Basket Set'' Dale Chihuly, 1996 FŸnfteiliges Set. Orangerotes Glas mit aufgesponnenem schwarzgrauem Faden, frei geblasen und geformt. Ein Teil in Vibrogravur signiert und datiert: ChihulySee Sold Price
Sold2016Kurden-Tasche O-Türkei, um 1910. Streifen-Dekor. DerKurden-Tasche O-Türkei, um 1910. Streifen-Dekor. Der weisse Grund ist in 3 horizontale Felder geteilt, die mit Hakenstangen und Wellenranken besetzt sind und je von einer Laufender Hund-Aussenborte fSee Sold Price
Sold2022''Dragon´s Blood Persian Set with Tar Lip Wraps''''Dragon´s Blood Persian Set with Tar Lip Wraps'' Dale Chihuly, 1994 Vierteiliges Set. Farbloses, optisch geripptes Glas, dunkelrot unterfangen, mit aufgesponnenem gelbem, blau geädertem Faden,See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016DALE CHIHULY Massive chandelierDALE CHIHULY (b. 1941) Massive Neptune Blue Thomas Chandelier, Seattle, WA, 1999 Blown glass, steel armature 168" x 78" Provenance: Private collection, Las Vegas Sold from photographs, available to viSee Sold Price
Sold2021Dale Chihuly (American b. 1941), Untitled (Pink andDale Chihuly (American b. 1941), Untitled (Pink and white glass chandelier)Hand-blown glass and steel, the circular composition of spiral twist reeded glass tubes in pink and white, interspered with dSee Sold Price
Sold2016DALE CHIHULY: WALL INSTALLATIONcirca 2006 blown glass commissioned by Sam Simon directly from Chihuly Provenance: the Estate of Sam Simon, benefiting the Sam Simon Charitable Giving Foundation approximately 12' longSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2018DALE CHIHULY: BLOWN GLASS CHANDELIERcirca 2004 approximately 60 inches wide; 48 inches highSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
2023Dale Chihuly Large Araby Red Ikebana with Single Flower Original Blown Glass ArtArtist: Dale Chihuly Title: Araby Red Ikebana with Single Flower Medium: Handblown glass Size: 58.5"H x 15"W; Vase measure 24"H x 15"W Inscription: Signed by artist Documentation: Includes Gallery CerSee Sold Price
Sold2017Dale Chihuly (American, b. 1941)Dale Chihuly (American, b. 1941) "Cobalt Blue Macchia Set with Red Lip Wrap", 1990 blown glass the medium-sized bowl signed in etch: "Chihuly/90". largest h. 10", w. 26-3/4", d. 26-3/4", medium h. 10-See Sold Price
Sold2016Speckled Yellow Float by Dale ChihulySpeckled Yellow Float, 26h x 27w x 24d., Blown glass, 1992See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
2 days LeftPalm Beach Modern Auctions Dale Chihuly CHINESE RED SEAFORM Sculpture & Book$4,500(3 bids)
22 hrs LeftRago Arts and Auction CenterDale Chihuly, Cobalt Blue Macchia with Geranium Lip Wrap$6,500
5 days LeftFreeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Chinese Red Seaform, 1995$3,750(4 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Ice White Seaform Set, 1994$2,750(2 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Cypress Green Persian Set with Ironwood Lip Wraps, 1998$2,000(1 bid)
22 hrs LeftRago Arts and Auction CenterDale Chihuly, Larkspur Blue Seaform Set with Gold Lip Wraps$2,400(2 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Mineral Yellow Persian Set with Red Lip Wraps, 1998$4,000
Jun 02Taylor & HarrisDale Chihuly (American 20th C) Celtic Emerald Green Persian Set Amber Yellow Lip Wrap, 1996$6,000
5 days LeftFreeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Yellow Persian with Red Lip, 1996Portland Press Edition, USA$1,500
5 days LeftFreeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Eight-Piece Cloud White Seafoam Set with Black Lip Wraps, 1993$3,000(1 bid)
22 hrs LeftRago Arts and Auction CenterDale Chihuly, Emberglow Red and Gold Persian group$2,800(2 bids)