Sold2016CARLO MONTANI (1868-1936) Il lago diCARLO MONTANI (1868-1936) Il lago di Nemi olio su cartone cm.48x40See Sold Price
Sold2018Carlo Montani Saluzzo 1868 - Roma 1936"Giardino", oil on canvas, signed at the bottom right, framedSee Sold Price
Sold2022Passeggia lungo il lago di Como painting by Luigi CaglianiPainting depicting Lake Como. Luigi Cagliani (Italian 1910-1987). Oil on Canvas 16" x 20"See Sold Price
Sold2019MALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele inMALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna 1694, folio, laid paper, title, 4 engraved double page plates, 16 single page platesSee Sold Price
Sold2016[Italy, Travels] Collodi, Viaggio di Giannettino, 1891UNCOMMON SET FROM THREE DIFFERENT EDITIONS OF THIS HISTORY OF THE TRAVELS IN ITALY OF GIANNETTINO BY CARLO COLLODINO COPY IN USACollodi, Carlo. Il viaggio per l'Italia di Giannettino. Parte Prima [-TeSee Sold Price
Sold2020Venezia Tridentina, ItalyLago di Carezza (Karersee) E Il Latemar ca. 1920s-1930s artist's monogram ER printed in image; printed Stab. L. Salomone, Roma 39.25 x 27.25 in.See Sold Price
Sold202210 Publications, Ancient Art, Italy10 Publikationen, Antike Kunst, Italien MUSEO BARRACCO LA PRIMA NAVE IMPERIALE DEL LAGO DI NEMI PROBLEMI DI STORIA RICERCHE E STUDI DELL'ARTE GRECA IL MUSEO NAZIONALE DI ANTICHITÀ CATALOGO DELLESee Sold Price
Sold2018Carlo Nason (1936)Lampada da terra composta da setteCarlo Nason (1936)A floor lamp composed of seven elements model "LT 316 Sfumato". Produced by Mazzega, Italy, 1969ca. Brass and white metal structure, opalescent lattimo Murano glass elements. (h 135See Sold Price
Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2017[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837 Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. ToSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Sequenza completa da 350 a 359. Pressoché nuovi, n. 356 con strappetti e piccola mancanza margine bianco testata. Il lotto di 10 albiSee Sold Price
Sold2021BRUNO GAMBONE, senza titoloBRUNO GAMBONE (1936, Vietri sul Mare - 2021, Firenze) [Italia] senza titolo calcografia, 50x50 cm es. 86/250, firma dell’artista in basso a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso aSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2023CARLO PACCAGNINICoppia di poltrone. Legno di castagno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 77x56x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. PACCAGNINI Cfr. : R. Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno, Di Tutto Il Mondo:See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2017Carlo Peroni JollyCarlo Peroni Jolly IT Originale di copertina per il n.20 del 1959. Matita, china e acquerello su cartone. Cm 47,5x34. Firmata Perogat e datata. Eccellente stato. ENG Original cover art for issue #20,See Sold Price
Sold2015Mandrake - Il Mostro del Passo di TanovMandrake - Il Mostro del Passo di Tanov 3° episodio, luglio 1936. Cm 31,5x21,5, pp. 32 b/n. copertina a colori. Albo da magazzino, carta freschissima, lievissime fioriture al dorso.See Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Leda e il CignoTecnica mista su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
1 day LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal Table$1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarco Zanuso; Roberto Lucci & Paolo Orlandini, 'Concetto 101' record player, 1974€800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHRichard Sapper; Marco Zanuso, Two television sets 'Black st201', 1969, and 'Cube 15', 1992€750