Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 40,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "OS 117 destinazione Amburgo" diSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Frame-mirrorCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Cornice-specchiera in legno, pelle, rame sbalzato e intarsi metallici. 1902 ca. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 96 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2017CARLO FAIT ROVERETO 1877-TORINO 1968 SOLDIER FIGHTINGSoldier fighting the Austrian two-headed eagle, bronze sculpture 27 cm, marble base cm 8x12x10. Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cmSee Sold Price
2019A Chinese blue and white jar, all over decorated withA Chinese blue and white jar, all over decorated with fish in a lotus pond, H 28 cmSee Sold Price
Sold2016A fine pair of Chinese turqoise ground and polychromeA fine pair of Chinese turquoise ground and polychrome vases, decorated with animated scenes, 19thC, H 61 cmSee Sold Price
Sold2017A Chinese doucai dragon decorated saucer, YongzhengA Chinese doucai dragon decorated saucer, Yongzheng marked, H 2 - ø 11,5 cmSee Sold Price
Sold2016A Chinese blue and white floral decorated 'moonflask',A Chinese blue and white floral decorated 'moonflask', H Â 29,5 cmSee Sold Price
Sold2018A Chinese blue and white vase, decorated with scrollingA Chinese blue and white vase, decorated with scrolling lotus and Fu lions, H 45,5 cmSee Sold Price
Sold2019A superimposing gilt bronze belle epoque chandelierA superimposing gilt bronze belle epoque chandelier depicting ladies symbolizing abundance, H 125 cm - ø 85 cmSee Sold Price
Sold2023A Chinese russet jade 'Mythical beast' seal, presumably Ming dynasty, H 6,9 - L 4,3 cmA Chinese russet jade 'Mythical beast' seal, presumably Ming dynasty, H 6,9 - L 4,3 cmA Chinese russet jade 'Mythical beast' seal, the beast (pixiu) atop the seal carved in a seated position, with raiSee Sold Price
Sold2017A fine Chinese turquoise ground dragon decorated bottleA fine Chinese turquoise ground dragon decorated bottle shaped vase with a Qianlong mark, H 51 cmSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
May 29Carlo Bonte AuctionsTwo shin hanga prints by Hiroshi Yoshida (1876-1950), framed 52 x 38 / 43,5 x 53,5 cm€300
May 28Carlo Bonte AuctionsTheophile Marie Francoise Lybaert (1848-1927), 'Gent, Rijkste Diamant in de kroon van Vlaanderen',€1,500
May 29Carlo Bonte AuctionsAn imposing Chinese famille jaune 'Scrolling Lotus' vase, paired with dragon handles, late 19thC, H€3,000
May 29Carlo Bonte Auctionscuirass and helmet of the Royal Horse guards, metal and brass,1952 (Eliabeth II) 88 x 36 x 44 cm.€500
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese famille rose enamelled 'Beauties in a Garden' porcelain plaque, signature reading Wang€500
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Mountainous River Landscape' brush pot, H 16 - dia 20 cm€500
May 28Carlo Bonte AuctionsA finely sculpted polychrome and gilt wooden Gothic Revival shrine with a medieval court scene, H 80€600(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA Kakiemon-style tureen and cover, impressively mounted, late 18thC, total H 66 cm€600
May 28Carlo Bonte AuctionsEmile Louis Picault (1833-1915), 'Excelsior', patinated bronze, H 61 cm€700
May 28Carlo Bonte AuctionsA 357-piece Christofle 'Marly' silver plated flatware set 'au grand complet'€750(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsAn impressive Chinese famille rose enamelled figure of 'Guandi', 20thC, H 63 cm€1,500(1 bid)
May 28Carlo Bonte AuctionsOrfei Orfeo (1836-1915), interior with two elderly men discussing the day's news during the shave,€3,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese famille verte 'The Birthday Reception for General Guo Ziyi' rouleau vase, Republic period,€300
May 28Carlo Bonte AuctionsHerni Jules Guinier (1867-1927), Breton fishing port, oil on canvas 55 x 80 cm. (21.6 x 31 1/2 in.),€600
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet of the Royal Horse Guards, metal and brass, Queen Victoria (1837-1901)€750(1 bid)