Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch,GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, Würzburg, um 1520. Nadelholz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 62 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2022CARL EMIL DOEPLER FRONLEICHNAMSPROZESSION ZIEHT AUS EINER GOTISCHEN KATHEDRALECARL EMIL DOEPLER ( Karl Emil I DOEPLER ) 1824 - 1905 Berlin Corpus Christi procession leaving a Gothic cathedral Oil on canvas. 47 x 37,5 cm (F. 60 x 51 cm). Signed lower left. Partly abraded, partlySee Sold Price
Sold2017Brosche aus den 1930/50er Jahren, Silber 835/000, "Brosche aus den 1930/50er Jahren, Silber 835/000, "WMF- MYRA-GLAS", D = ca. 39 mmSee Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2022Collier aus Engelshautkoralle - aus Korallenelementen in abgestuften Rosé- bis Hellrot-TöCollier aus Engelshautkoralle - aus Korallenelementen in abgestuften Rosé- bis Hellrot-Tönen, im Verlauf angeordnet, D. ca. 6 mm, Metallschließe, L. ca. 46,5 cm, ca. 30 g, bitte beachteSee Sold Price
Sold2022Raccolta R.H. / Aus einer privaten Antiken-Sammlung.Raccolta R.H. Aus einer privaten Antiken-Sammlung 1963. Birkhäuser Verlag, Basel und Stuttgart. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - HERBERT BRANDL,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) HERBERT BRANDL, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, handcoloriert, 74 x 92,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 78,5 x 97 cm Signatur vorne rechtSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase mit "Paysage"-Dekor von Emile GalléBalusterform, spitzovoider Korpus auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos, creme- und apricotfarben sowie grün. Geätzter Dekor aus einer baumbestandeneSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2022Belle Epoque-DiamantcollierGelbgold, 18 ct., teilw. mit Silber verbödet. Kartuschenförmiger Anhänger bzw. Brosche aus Blattranken und Blüten, besetzt mit Altschliffdiamanten von zus.See Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - GABI SENN, 1995FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) GABI SENN, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 75 x 100,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 79,5 x 100,5 cm Signatur vorne rechts unten: F. WestSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - OTTO ZITKO, 1995FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) OTTO ZITKO, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 98 x 75 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 102 x 79 cm Signatur vorne rechts unten: F. West BezeiSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - LISSON GALLERY,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) LISSON GALLERY, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 100 x 78 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 104,5 x 82,5 cm Signatur vorne rechts unten: F. WSee Sold Price
Sold2023Gallé-Ziervase mit Teichlandschaft und WasserpflanzenSchlanke Kolbenform. Überfangglas, farblos, hellgrün, hellblau und violett. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter, geätzter und polierter Dekor aus einer Teichlandschaft mitSee Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2017KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUSKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer,See Sold Price
Sold2017Likörset mit ChrysanthemenLikörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: ChrysantheSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus OberurselPerepedil Teppich Fragment. Kaukasus. Antik. Circa 120 - 150 Jahre alt.€30
2 days LeftHermann Historica GmbH14 Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Qing Dynasty€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHTwo German trick targets, late 19th/1st half of the 20th century€520
4 hrs LeftHermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
4 hrs LeftHermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100