Sold2022Bechervase mit ZwergendekorFarbloses Kristallglas, geschliffen. Facettierte, gegliederte Wandung. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, mit rosafarben lasierten und mattierten FlÃSee Sold Price
Sold2022Kleine Bechervase mit ClematisdekorIns Oval gedrückte Form mit massivem Fuß. Farbloses Glas, violett überfangen. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter, geätzter, auSee Sold Price
Sold2022Bechervase mit floralem Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie hellgrünen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor aus drei Blütenstängeln, geäSee Sold Price
Sold2023Bechervase mit Klatschmohn-Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte, gestreckte Fassform. Überfangglas, farblos, flockig gelbe und im unteren Bereich orangefarbene Pulvereinschlüsse. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus Wiesengräsern uSee Sold Price
Sold2022Bechervase mit PrimeldekorQuadratischer Querschnitt. Überfangglas, farblos und mit gelben, orangefarbenen sowie roten Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Primeldekor ("Primevère, fleurs de coucou"), geSee Sold Price
Sold2022Kleine Bechervase mit Klatschmohndekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Ãœberfangglas, farblos und mit gelben sowie orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei vor eisglasartigem, rSee Sold Price
Sold2022Bechervase mit PrimeldekorAuf rundem, profiliertem Fuß abgesetzte, unterhalb gerundete, sich konisch leicht verjüngende Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie orangefarbenen PulvereinSee Sold Price
Sold2022Seltene Bechervase mit VogeldekorZylindrisch. Farbloses Kristallglas mit Kugelschliff. Stilisierter Dekor in schwarzer und goldener Malerei aus Vögeln, Ranken und ornamentalen Rundmedaillons. Entw. Glasfachschule Haida, AuSee Sold Price
Sold2022Kleine Bechervase mit Lampionblumendekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Ãœberfangglas, farblos und mit grünen sowie orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei vor eisglaSee Sold Price
Sold2022Bechervase mit KakadudekorGlockenform. Farbloses Kristallglas. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, Mattsalz und schwarzem Lack. Umlaufender Fries aus Ovalmedaillons aus stilisierten, lSee Sold Price
Sold2015Bechervase aus der Serie ''Esagonali''Bechervase aus der Serie ''Esagonali'' Venini, Murano, um 1970 Honiggelbes, dünnwandiges Glas. Mündungsrand mit opak roter Fadensufschmelzung. H. 14 cm Lit.: Venini, Luigi Massoni Editore, CermenateSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
2 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)$1,300(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60