Sold20241558 BIBLE in ITALIAN antique NEW TESTAMENT 16th century SCARCE Nuovo TestamentoIl Nuovo Testamento di Jesu Christo nostro signore, Latino et volgare, diligentemente tradotto dal testo Greco, et conferito con molte altre traduttioni volgari et Latine, le traduttioni corrispondentSee Sold Price
2021Marc Chagall - David et Absalon De le BibleArtist: Marc Chagall Title: David et Absalon De le Bible Year: 1958 Dimensions: 12 1/4in. by 9 5/8in. Edition: From the rare limited edition 83/100 Publisher:See Sold Price
Sold2022Marc Chagall LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEEMarc Chagall (1887-1985) LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEE CRAMER BOOKS 22) Three etchings, 1952, on laid paper, the first two signed, the first numbSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali - L'Elephant et le Singe de JupiterArtist: Salvador Dali Title: L'Elephant et le Singe de Jupiter Year: 1974 Dimensions: 15.7in. by 22.8in. Edition: From the rare and limited edition of CXX PublisherSee Sold Price
Sold2022MARTIN WHATSON (1984- ) NORWEGIAN & SANDRA CHEVRIER (1983- ) CANADIANVery rare Limited Edition Mixed Media & 25 color Screenprint on 330GSM Somerset paper "La Cage et le Coeur De la Bete"{. Circa 2019. Hand signed by Whatson & Chevrier. Overall framed 37" x 28 3/4".See Sold Price
Sold2018Marc Chagall 1887-1985 (Russian, French)Marc Chagall 1887-1985 (Russian, French) La paix future et le regne de Jerusalem selon la prophetie d'Isaie, pl.90 (Isaie, II, 1-7) (from the Bible series) hand colored etching (cut margins) / editionSee Sold Price
Sold2021A PAIR OF PARIS, DAGOTY, PORCELAIN TOPOGRAPHICALA pair of Paris, Dagoty, porcelain topographical plates, early 19th century Each depicting a landscape, titled in gilding on reverse 'Ruine près Vienne' and 'Vûe de la Ville Imp le et R le/See Sold Price
Sold2019François Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-LizeFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-Lize et le garçon de café aux Deux Magots - Paris oil on canvas signed F. Gall (lower left); signed (verso) 17 1/2 x 10 inches.See Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
Sold2020Georgi Alexandrovich Lapchine (Russian,1885-1950)Georgi Alexandrovich Lapchine (Russian, 1885-1950) "Vue de Notre-Dame de Paris et Le Petit Pont" oil on linen signed lower right. Framed. 13-7/8" x 10-7/8", framed 20-3/4" x 17-1/2" Notes: Georges LapSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué àLast day of School, circa 1978 Quatre polaroïds, un signé.Chacun porte le cachet de la Warhol Collection Selection et le cachet de la signature ASee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2017Bracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif deBracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif de boucle de ceinture cachant le cadran et orné de brillants 0,70 ct P : 35,2 g Bracelet montre pour dame en or jaune 14k , motif de boucle de ceintuSee Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
2 days LeftForum AuctionsBookbinding.- Derôme (Leopold) La Reliure De Luxe Le Livre et l'Amateur, first edition, one of 900£50
3 days LeftPotter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
May 30BonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
Jun 08Potter & Potter Auctions[CAGLIOSTRO]. Cagliostro. Paris: d’Aubert & Cie., n.d. Half...$80
2 days LeftForum AuctionsGrotius (Hugo) Le Droit de la Guerre et de la Paix, 2 vol., translated by Jean Barbeyrac, Basel,£100
3 days LeftEldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
May 30BonhamsBARBARA KRUGER (NEE EN 1945) Don't make me angry, 1999 Impression sérigraphique sur vinyleN...€1,200
May 29BonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000
19 hrs LeftJasper52Map of the Strait of Gibraltar - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$60
Featured2 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280
2 days LeftForum AuctionsDuke and Duchess of Berry.- Chateaubriand (François René de) Mémoires, Lettres et Pièces£100
May 30BonhamsJAMES ROSENQUIST (1933-2017) The Kabuki Blushes, 1986 (Glenn, 206)Issue la suite 'Secrets in Car...€1,600