Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA, 1975. Dieci sedie pieghevoli 'Tric'. Legno e compensato curvato di faggio. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobSee Sold Price
Sold2022BBB BONACINABBB BONACINALibreria in legno con particolari in materiale plastico.Marchio del ProduttoreAnni '70cm 180x90x30See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 DUE POLTRONCINE PIEGHEVOLI 'GINEVRA' PER BBB BONACINA - TWO 'GINEVRA'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due poltroncine pieghevoli 'Ginevra' per BBB Bonacina 1979 Legno laccato. Lievi difetti. 80 x 67 x 53 cm - Two 'Ginevra' folding armchairs for BBB Bonacina 1979 LacqueredSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2020JONATHAN DE PAS, DONATO DUn divano modulare ed una poltrona mod. Carrera. Produzione BBB Bonacina, 1969 ca. Marchio della manifattura. Divano: cm 66x350x260 ; Poltrona: 66x90x90 A MODULAR SOFA AND AN ARMCHAIR BY J.DE PAS, D.DSee Sold Price
Sold2023JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI,JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI, BBB BONACINA, 1969. Una poltrona del sistema 'Carrera'. Schiuma poliuretanica, rivestimento in tessuto. Altezza cm 62, larghezza 90, profonduità 86.See Sold Price
Sold2022DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI Flap armchair for BBBFlap armchair for BBB Bonacina. 1975. Polyurethane foam and fabric.. Cm 98,00 x 53,00 x 98,00. Literature: Domus n. 533, aprile 1974, p. 30 - Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2021Giorgio Decursu (1927 - 2012) Rare sofa model "Taxi".Giorgio Decursu (1927 - 2012) Rare sofa model "Taxi". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1981. Chromed metal and fabric. Out of production moderl. (230x75x70 cm.) Literature Omnibook Two. Italian IndustrSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIQuattro sedie pieghevoli e un tavolino della serie Tric. Legno di faggio laccato, Produzione BBB Bonacina fine anni '70. Marchio del produttore. cm 82x68x55; tavolino cm 32x80x80 FOUR CHAIRS AND A LOWSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cmSee Sold Price
Sold2018Jonathan De Pas Coppia di mobili da ufficio modulari adJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.)Coppia di mobili da ufficio moSee Sold Price
Sold2018Jonathan De Pas Coppia di mobili da ufficio modulari adJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.)Coppia di mobili da ufficio moSee Sold Price
Sold2024GIA No Heat Burma Ruby Signed BBB Fine Diamond Platinum Art Deco Era Bailey Banks & Biddle RingTitle: GIA No Heat Burma Ruby Signed BBB Fine Diamond Platinum Art Deco Era Bailey Banks & Biddle Ring Description: Signed & numbered by Bailey Banks & Biddle is this genuine Art Deco era platinum rinSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "Continuum". Produced by Bonacina, LuragoGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "Continuum". Produced by Bonacina, Lurago D'Erba, 1963. Manao, rush and bark. (60x99x85 cm.) (defects) Literature L. Licitra Ponti, Gio Ponti. Lâ�See Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI Gala armchair for Vittorio Bonacina.Gala armchair for Vittorio Bonacina. 1951. Malacca, rattan and bark.. Cm 87,00 x 106,00 x 80,00. Provenienza: collezione Adriano Bridi, Castel Ivano (TN)Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2019BonacinaCoppia di comodini Giunco, canna d'India, midollino, legno, ottone. Prod. Bonacina, 1950 ca. cm 60x63x36See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2017BONACINA NASTRO CHAIR 1964Original Design in Rattan by Joe Columbo. Labeled on the back Bonacina. Dimensions: H 26" x W 27" x D 29" Condition: Some water marks to upholstery.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI (1905-1977) & BONACINA (ÉDITEUR)FRANCO ALBINI (1905-1977) & BONACINA (ÉDITEUR) Fauteuil « Gala » en osier, modèle créé en 1951. A « Gala » wicker armchair, model created in 1951. H 100 x L 93See Sold Price
Sold2021Vittorio Bonacina (4)Italy, 1950/60s, 72x163x76 cm (sofa), garden set comprising a sofa, two armchairs and a coffee table, in rattan, bamboo, glass and upholstered fabricSee Sold Price
Sold2017BONACINA BEACH CABIN & OTTOMANCanvas, leather, wicker. Mary Block (1889-1962) Dimensions: H 84" x W 36" x D 72" Condition: Lightly used, with very minor staining and oxidation to cushions.See Sold Price
Sold2021NANNA DITZEL Egg armchair, Pierantonio BonacinaEgg armchair, Pierantonio Bonacina production. 1963. Wicker.. Cm 83,00 x 130,00 x 65,00. Literature: Catalogo di produzione Pierantonio Bonacina, BP13See Sold Price
Sold2022ALBERTO COLOMBI Pair of 905 armchairs for Bonacina.Pair of 905 armchairs for Bonacina. 1970. Bamboo and fabric.. Cm 62,00 x 68,00 x 55,00. Non-original pillow.See Sold Price
Sold2019Bonacina, a living room with four armchairs, ItalyStructure in bamboo and leather upholstery. 1950s. 65x86x99cmSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Decurso; Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Five-piece sofa 'Carrera', 1969€3,000
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
Buy NowRobinhood AuctionsGuillaume Azoulay, "Rising Sun Sketch BBB" Framed Original Drawing with Gold Leaf, Hand Signed with$4,800