Sold2019UNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato eUNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato e dorato, cristallo di forte spessore sagomato e molato. Cm 70 (h) x 90 x 31.See Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2016GIOVANNI BANCI Consolle in ferro dorato con piano inBANCI GIOVANNI Consolle in ferro dorato con piano in vetro, anni 70. -. Cm 129,00 x 80,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2022ARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio perARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio per Einstein Multimedia Group 2002 bronzo dorato e ferro ossidato ø cm 13 250 esemplari + prove d'artista firmato in basso al centro coniazione, Stabilimento SteSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI COLLI - A PAIR OF STOOLS BY P. COLLI - 2Coppia di sgabelli anni '50. Ferro martellato e dorato, tessuto imbottito cm 43x43x43See Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2022Piantana Decò in ferro e ottonePiantana Decò in ferro e ottone dorato h.cm.180See Sold Price
Sold2018ELLIOTT LITTMAN Consolle in metallo dorato e rame,LITTMAN ELLIOTT Consolle in metallo dorato e rame, mod. Arco per Driade anni 60. -. Cm 40,00 x 100,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022Letto ad una piazza in ferro laccato eLetto ad una piazza in ferro laccato e parzialmente dorato, Genova sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2019Hans Hollein,Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47, Bibliografia Catalogo originale Memphis; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 301See Sold Price
Sold2016GIOVANNI BANCI Coppia sgabelli in metallo dorato eBANCI GIOVANNI Coppia sgabelli in metallo dorato e tessuto, anni 70. -. Cm 33,00 x 45,00 x 33,00.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2021LANTERNAin ferro forgiato e cesellato stile rinascimento , primi 900 Sicilia. H cm 115 x 35See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2021LONGOBARD VERONA Specchiera retroilluminata.LONGOBARD VERONA Specchiera retroilluminata. Ferro forgiato, specchio e vetro massello scalpellato.. Cm 81,00 x 81,00 x 8,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI ALARI e UN FOCOLARE, anni "60.UNA COPPIA DI ALARI e UN FOCOLARE, anni "60. Ferro forgiato, ottone.See Sold Price
Sold2023Casa e Giardino, Grande specchiera in ferro a volute e riccioliGrande specchiera da parete Ferro forgiato e verniciato, vetro colorato specchiato. 1950 ca. cm 186x132See Sold Price