Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2022Coppia di apliques a tre luci in legno finementeCoppia di apliques a tre luci in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 56x90See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2023ALBANO POLI, Coppia di lampade da soffitto/pareteALBANO POLI Produzione Poliarte, Italia, 1960 ca. Coppia di lampade da soffitto/parete a tre luci, struttura in metallo cromato rettangolare con diffusori in vetro sovrapposti nei toni trasparente e vSee Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2023Coppia di alari a guisa di dragoCoppia di alari Ferro battuto e forgiato a guisa di drago. 1940 ca. cm 28x47x17See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Ferro battuto smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 102x77x80 Buone condizioni generali. Piccole righe, segni di usura. Tessuto ed imbottitura non originali recentementeSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di alari. Ferro battuto. Anni '50. cm 26x22x36 A PAIR OF FIRE WINGS Buone condizioni, visibili tracce di ossidazione, mancanze alla cromatura.See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri a tre luci inCoppia di candelieri a tre luci in argento cm.30,5x37, gr.1500See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau. Ferro e ottone.. Cm 55,00 x 111,00 x 55,00. primi anni Venti.See Sold Price
2021HEINZ LANDES (Attr). Two Solid chairs. 1980sHEINZ LANDES (Attr.). Coppia di sedie Solid in ferro e cemento. Anni '80. Pubblicate in Design Made in Germany, Köln 2000, p. 101. Reinterpretazione della sedia Cesca di Marcel Breuer. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2022Coppia di braccetti in legno intagliato e doratoCoppia di braccetti in legno intagliato e dorato sec.XVIII e coppia di apliques in metalloSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Floor lamp in brass and iron. '50sLampada da terra tre luci in ottone e ferro verniciato nero e giallo. Marcata STILNOVO sull'interruttore. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Alt. cm. 210 Diam. massimo cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Coppia lampade a sospensione modello “Charlie”CARLO NASON Produzione Mazzega Murano, Italia 1960 ca. Coppia di lampade a sospensione a tre luci modello “Charlie”, struttura in metallo cromato, diffusore composto da elementi modulari cSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete a tre luci in ottone, braccio sagomato con diffusori a forma di fiore, attacco a parete circolare. cm 8,5 x 15 Alt. 30. A PAISee Sold Price
Sold2024ARREDOLUCE, Coppia di lampade da pareteARREDOLUCE Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete a tre luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricurvati con diffusori conici in metallo verniciato verde. cm 22 x 14 Alt. 29. ASee Sold Price